Просмотров: 2223

Чтобы зеркало в ванной не запотевало

При принятии душа образуется пар. Это часто бывает очень неудобно. Когда, например, мужчина в этот момент бреется. Особенно, если он торопится на важную встречу или работу. Приходится постоянно зеркало протирать. Да и поверхность после этого остается в разводах.

СПРАВКА! На ней образуется конденсат. При соприкосновении горячего пара с холодной зеркальной поверхностью появляется налет влаги.

запотевшее зеркалоНо есть много народных способов, делающих этот процесс невозможным. Они имеют разные сроки действия. Но даже если это всего две недели, уже хорошо. А можно воспользоваться таким советом, который позволит оставаться стеклам сухими более длительное время. Все варианты весьма экономичны. Особых расходов не требуют. В основном заключаются в приготовлении какого-нибудь жидкого состава с примесью копеечного дополнения. Наподобие хозяйственного мыла. Удалить излишки состава сухой тряпочкой, мы получим сверкающую идеальной чистотой зеркальную гладь.

Как добиться сухих стекол подручными средствами

Для начала следует прочистить вентиляционные решетки в ванной комнате. Лучше делать это почаще. Тогда поток воздуха сможет проходить свободнее. Процент густоты пара снизится.

Составы для натирки

  • мыльный растворГлицерин косметический в жидком виде. Продается в аптеках. Можно взять косметический и разбавить самому в домашних условиях;
  • Чайная ложка желатина на 50 мл воды;
  • Пять ложек столового уксуса (9%-го) на 500 мл горячей воды. Протереть, но не до конца; Оставить высыхать самостоятельно. Хватает эффекта на полмесяца;
  • Жидкость для мытья окон машин+мыльный раствор;
  • Мыльный раствор;
  • Мыльная пенка из разбавленного шампуня.

Какие бытовые средства есть в продаже:

  • бытовая химияспрей для чистки стекол автомобиля;
  • желатин и глицерин;
  • бумажные полотенца;
  • салфетки для чистки стекол;
  • уксус столовый (не уксусную кислоту!);
  • шампунь и хозяйственное мыло;
  • губки-салфетки из микрофибры.

Радикальные решения

Зеркало с подсветкой+подогрев

Можно решить проблему одним махом. Воспользоваться порождением современных технологий. Приобрести зеркало с подсветкой, чтобы оно не запотевало.

СПРАВКА. Физика терпит крах: ее закон относительно отложения конденсата в этом случае не функционирует.

А ведь все очень просто. Горячий воздух, соприкасаясь с холодным стеклом, не превращается в воду. И раздражающий вас налет влаги перестает беспокоить. Как это удается? Разработчики придумали решение проблемы. На оборотную сторону зеркал устанавливают инфракрасные излучатели для подогрева. Уровень тепла для предотвращения запотевания не надо проверять. Пропорции температуры и влаги в помещении в данном случае роли не играют.

ВНИМАНИЕ! Для установки потребуется электрическое подключение. Заранее надо обдумать, где можно установить розетку.

Экономные хозяева выбирают варианты с подсветкой. При проведении рукой под зеркалом включается свет и подогрев. Они потребляют столько же энергии, сколько простая электрическая лампочка. Этот предмет интерьера будет полезен всей семье. Мужчинам, чтобы бриться. Нет нужды отвлекаться на периодическую протирку. Женщины накладывают маски, красятся, делают прически. А для этого освещение должно быть ярким и регулярным. Чтобы, привыкнув к нему, учитывать, насколько ярок может оказаться макияж при дневном освещении. Зимой ведь у окна не накрасишься.

зеркало с подсветкойОт постоянной влаги металлические детали, конечно, со временем портятся. Могут даже заржаветь. Но есть способы восстановления покрытия. Они описаны в соответствующих статьях. Ничего сложного в них нет. И они недорогие. К тому же, должно пройти несколько лет, прежде чем проблема начнет беспокоить. Устраняем ее и дальше наслаждаемся разработкой технологов-дизайнеров.

Если в данный момент лишних средств на приобретение этой чудо-новинки нет, то пока можно воспользоваться народными средствами. Они рассчитаны на любой кошелек. Настолько дешевы ингредиенты. Купить все нужное можно в хозяйственных магазинах, аптеках, на автозаправках. Загляните также в магазины авто-запчастей.

СПРАВКА! Если хотите потратиться с умом, отдайте предпочтение модели с сенсорным датчиком. Это восхитительное изобретение.

Ваши стекла всегда будут чистыми. В ванную будет приятно заходить и не менее приятно ей пользоваться каждому члену семьи и приходящим в гости. Помыть руки перед красиво накрытым столом гораздо лучше в такой же красивой туалетной комнате.

Еще одно ноу-хау

зеркало с подогревомПроблему с паром несложно устранить и другими способами, помимо перечисленных. Например, при помощи системы обогрева зеркал «Теплолюкс Миррор». Это вариант, подходящий для сауны, душевой кабины, бани и, конечно, обычной туалетной комнаты чтобы зеркало не потело. Данная система представлена пленкой с нагревательным кабелем. Он соединен с проводом для подключения тока в 220 Вольт. Пленочка защищена бумагой поверх клеевого слоя.

Установить такую немудреную конструкцию труда не составляет. На оборотной стороне зеркала определите место для расположения системы. Потом отклейте часть бумажного покрытия и край пленки соедините с зеркалом. Остальная бумага удаляется. Пленка полностью приклеивается на основание. Закончив монтаж, можно подключать устройство к сети. Таким нехитрым действием мы избавляемся от проблемы, связанной с конденсатом.

Источник