Просмотров: 1868

Как разделить гостиную на зоны

У больших и маленьких квартир иногда есть одна общая проблема — зонирование пространства. В случае небольшой площади приходится в одном помещении находить баланс между несколькими зонами, а если речь идет о большой комнате — следует использовать лофты, или, как их еще называют профессиональные дизайнеры — «open-space».

Самые популярные приемы зонирования гостиной:

Спальня и гостиная. Спальню расположите ближе к окну и подальше от входа, чтобы не было ощущения незащищенности.

Кухня и гостиная. Здесь строгих правил нет, но традиционно кухню располагают ближе к окну, чтобы свет с улицы помогал хозяйке при готовке еды: не надо лишний раз использовать электричество.

Личный кабинет и гостиная. Основной упор делайте именно на гостиную, так как места для кабинета нужно совсем немного. Все, что вам потребуется — укромный уголок и дополнительное освещение.

Детская, совмещенная с гостиной. Это наиболее редкий вариант, так как обычно родители создают для своего чада отдельную комнату. Но если по какой-то причине это невозможно сделать, отгородите для ребенка пространство ширмами или перегородками, чтобы ваш малыш мог хорошо отдохнуть.

Как зонировать гостиную при помощи мебели?

Это самый распространенный и удобный вариант. Купить мебель для гостиной в Москве можно  в компании«InDecor» .

Например, можно установить большой и мягкий диван для гостей, который ночью превратится в уютное спальное место. Для придания интимности установите ширмы или перегородки, которые с наступлением солнечного дня можно будет аккуратно сложить.

На некотором расстоянии от спинки дивана поставьте столик, стулья или пуфики — это отличная возможность для общения, распития чая или кофе. А если кто-то устанет, всегда можно прилечь на диван. Конечно, сидящим за столом придется говорить потише, ведь о звукоизоляции речь здесь не идет.

Расположение мебели за спинкой дивана основано на психологическом принципе, так как людей, например, за столом не видит тот человек, который лежит на диване. «Если я чего-то не вижу, значит, этого не существует» — именно так срабатывает этот принцип. Между 2-мя зонами должно быть свободное пространство не менее одного метра, чтобы создавалось ощущение отрезанности от остальных.

Разделение при помощи цвета

Дизайнеры часто используют цветовые решения для зонирования пространства. Можно использовать не только разные цвета, но и материалы. Даже уложенная в разные стороны плитка или мозаика на полу покажут, где начинается одна зона и заканчивается вторая.