Просмотров: 1773

Выводим жирное пятно с обоев

Поставить подобное пятно очень легко, а вот выводить можно долго и безуспешно… В этом случае обратите внимание на проверенные временем способы.

oboi

Хлебный мякиш поможет очистить обои любой текстуры. Достаточно скатать из свежего белого хлеба шарик 5-7 см в диаметре. Затем прижмите его как можно плотнее к жирному пятну, и вы заметите, как загрязнение впитывается в мякиш. Постепенно прикладывая его к пятну свежей стороной, вы очистите ваши обои.

Другой вариант предполагает использование обычного в домашнем хозяйстве утюга. Кроме того, вам потребуется туалетная бумага. Разогрейте утюг до температуры для глажки шерсти и приложите двойной слой бумаги к жирному пятну. Прогладьте через нее утюгом – и вы заметите, как туалетная бумага впитает в себя жир. При необходимости повторите несколько раз. Главное – не перестараться и не нагреть обои слишком сильно, чтобы они не отошли от стены из-за пересыхания клея.

Легче всего вывести жировые пятна с виниловых обоев. Их покрытие не позволяет загрязнениям впитываться слишком глубоко, поэтому достаточно потереть пятно влажной, а затем сухой тряпкой. Важно двигаться в правильном направлении – от краев пятна к центру, чтоб минимизировать грязные разводы.

С трудно выводимыми пятнами придется повозиться, однако и в этом случае беда поправима. Попробуйте такой рецепт: смешать 1 ст.л. зубного порошка (или кукурузного крахмала), 0,5 ч.л. бензина. Нанести получившуюся пасту на пятно и выдержать примерно 3 часа. Затем зачистить поверхность щеточкой, двигаясь также от краев к центру. Применять чистый бензин нежелательно, так как это может привести к обесцвечиванию обоев.

Источник