Просмотров: 1984

Как устранить засор канализации

Как устранить засор канализации

Засор канализации дома – очень неприятное событие, которое может доставить массу неудобств. В этом случае вы можете либо вызвать специалиста-сантехника, либо попробовать устранить эту проблему своими силами.

В данной статье даны некоторые рекомендации, которые помогут вам в таком нелегком деле, как прочистка засоров канализации.

Практические методы

Первый способ предполагает использование вантуза. Этот предмет найдется, пожалуй, почти в каждом домашнем хозяйстве. Установите его на сливное отверстие и сделайте несколько энергичных движений, прокачивая воду (правильная техника требует, чтобы вантуз был полностью покрыт ею).

Если эти действия не решили проблему, попробуйте добавить специальное средство для прочистки засоров. Залейте его в трубу, дайте составу время для воздействия (оно должно быть указано в инструкции) и после этого пустите горячую воду. Затем снова сделайте прокачку, пользуясь вантузом.

В качестве альтернативы бытовой химии можно воспользоваться смесью соды (200-300 грамм) и 70% уксуса (бутылка): полученное средство довольно эффективно в борьбе с жировыми отложениями.

Наконец, в случаях плотных засоров можно воспользоваться специальным тросом для прочистки канализации. Также в этом качестве можно применять спираль. Ее необходимо вводить в трубу до тех пор, пока не будет чувствоваться сопротивление.

Засор удаляется (пробивается) за счет крутящихся и поступательных движений. Если вы никогда не занимались прочисткой канализации, лучше обратиться в специализированную компанию, оказывающую данную услугу.

Источник