Просмотров: 1938

5 способов применения хозяйственного мыла в быту

Не каждый знает о том, какую пользу в себе несет обычное хозяйственное мыло. А ведь недаром, спустя столько времени, еще можно встретить этот невзрачный коричневый кусочек во всех хозяйственных магазинах. Стоимость у него невысокая, запах не из приятных, а конкурентоспособность кажется и вовсе на нуле, учитывая изобилие современных моющих средств. Так почему же это товар по-прежнему появляется на наших прилавках и имеет спрос?

Возможно это из-за его очевидных преимуществ перед другими средствами. А их у хозяйственного мыла предостаточно:

  • Изготовляется такой продукт из исключительно натуральных и экологических материалов (растительные масла, животные жиры);
  • Хозяйственное мыло гипоаллергенное и абсолютно безопасно;
  • Отличные моющие качества;
  • Экономно в применении;
  • Доступная цена.

Чистящее средство для сантехники

Хозяйственное мыло обладает удивительными очищающими качествами не только при стирке, но и уборке. Возьмите кусочек мыла и аккуратно, с помощью ножа или терки, настругайте его в банку. После добавьте туда горчичный порошок и тщательно перемешайте. Получившаяся паста станет универсальным средством для уборки плиты на кухне, раковины и сантехники.

Стирка белья

Хозяйственное мыло способно отстирать такие пятна, которые не под силу даже самым разрекламированным и популярным средствам. Натрите мыло на терке или настругайте ножом, разведите его в тазу с горячей водой и замочите грязные вещи. После этой стирки ваши вещи будут практически новыми.

Благодаря натуральности такого мыла его можно использовать для стирки детских вещей, оно не вызывает раздражение и аллергию.

Мыло для посуды

Смешав в равных пропорциях хозяйственное мыло и пищевую соду, вы получите замечательное моющее средство для посуды. Такая паста не только отмоет всю посуду от жира и остатков пищи, но и продезинфицирует ее. Еще одно наблюдение: зачастую современные моющие вещества не до конца смываются с посуды, а оставшиеся на ней частицы могут нанести вред здоровью человека. С использованием мыла таких проблем не возникнет вовсе, можете быть спокойны.

Для комнатных растений

Такой вид мыла с легкостью справится с вредителями растений. При этом для растений такой мыльный раствор абсолютно безопасен. Помимо сада и огорода применять его можно и для опрыскивания комнатных растений — такой полив пойдет им только на пользу.

Устранение микробов и бактерий

Если вы или ваш ребенок поцарапались, укололись или порезались на помощь придет хозяйственное мыло, ведь это отличный антисептик. Просто промойте теплой водой с мылом поврежденный участок тела. Спустя пару дней вы заметите, что ранка вам больше не докучает и практически затянулась.

При укусе кошки или собаки мыло тоже может помочь. Чтобы предотвратить попадание инфекции в рану, промойте ее мыльным раствором и наложите компресс в виде марли, смоченной в этом же растворе, а после забинтуйте. Воспаления после укуса не будет, а заживление пойдет быстрее.

Источник