Просмотров: 2037

Не пейте фруктовый сок. Три недуга, к которым он может привести

Новое исследование американских ученых показало связь между потреблением сладких напитков и повышенным риском смерти от сердечных заболеваний и других причин после 45 лет.

Как оказалось, убить вас раньше времени может даже фруктовый сок. Предварительные результаты научной работы были представлены на встрече Американской ассоциации изучения сердечных заболеваний.

«Было два вопроса, на которые мы хотели ответить, — сказал Жан Уэлш, доктор философии, профессор, автор исследования, доцент Университета Эмори и директор по исследованиям в управлении детского здравоохранения Атланты. — Добавляет ли сахар повышенный риск смерти от сердечных заболеваний или других причин, и если да, то существует ли разница между сахаросодержащими напитками и сладкой пищей?»

Сладкие напитки и проблемы с сердцем

В исследовании приняло участие почти 18 тысяч человек старше 45 лет, у которых не было сердечных заболеваний, инсультов и диабета.

В течение шести лет участники заполняли опросник, в котором указывали, как часто и в каких количествах они употребляют сладкие напитки и сладкую пищу (конфеты, десерты и другое). Ученые также проанализировали причины смерти и заболевания испытуемых.

В результате оказалось, что четверть участников исследования, которые выпивали ежедневно более 700 граммов сладких напитков, имели в два раза более высокий риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако такой тенденции не наблюдалось при употреблении сладкой пищи. Ученые отметили, что сахар в жидком виде быстрее усваивается организмом, а твердая пища содержит другие элементы, которые замедляют этот процесс.

Эффект наблюдался даже после поправок на уровень доходов участников, расу, образование, пристрастие к курению, уровень физической активности, общую калорийность рациона и другие факторы, добавляют ученые.

Результаты исследования, должны, по мнению ученых, побудить врачей спрашивать у пациентов об употреблении сладких напитков, чтобы оценить риски развития заболеваний.

Газировка и уменьшение объема мозга

Это не первое исследование, которое посвящено влиянию сладких напитков на организм человека. Так весной 2017 года в журналах Stroke и Alzheimer’s & Dementia были опубликованы научные работы, предупреждающие любителей газировки и соков о риске столкнуться с проблемами с памятью и уменьшением объема мозга.

В одном случае ученые провели 4 тысяч опрос человек, а также просканировали их мозг. Научные сотрудники установили, что употребление сладких напитков (как газировок, так и фруктовых соков), уменьшает объемы мозга и ухудшает память. Кстати, результаты исследования продемонстрировали уменьшение объема мозга в том числе у тех, кто пил диетическую газировку хотя бы раз в день.

Участниками второго исследования стали около 4300 человек от 45 лет, которых исследователи трижды за семь лет опрашивали, собирая данные о количестве употребляемой газировки и случаях инсульта и развития слабоумия. Оказалось, люди, ежедневно употребляющие сладкие напитки, в три раза чаще страдают от инсультов и деменции, чем те, кто вообще их не пьет.

Фруктовые соки и детское ожирение

А употребление сладких напитков во время беременности чревато ожирением у ребенка. Такой вывод был сделан в ходе наблюдений за 1078 матерями и их детьми. Результаты исследования были опубликованы в журнале Pediatrics.

Матери заполняли опросники, где указывали, какие напитки они употребляли во время беременности, как часто и каком объеме. Когда дети пошли в школу, 25% из них страдало от ожирения или избыточного веса.

Матери большинства из них во время беременности пили как минимум по две банки сладких напитков в день. При этом потребление сахара самими детьми на результаты не влияло.

Источник