Просмотров: 2558

Запомните! 7 основных правил поведения в Страстную пятницу.

Приближается очень важный день всей Пасхальной недели — Страстная Пятница. Для этого дня существует множество  запретов. Однако церковь напоминает о 7 основных запретах. Узнайте прямо сейчас

Мы собрали 7 основных правил поведения в Страстную пятницу. Придерживайтесь их и поделитесь советом с близкими!

1.Страстная пятница — самый строгий постный день на протяжении всего Великого поста. Даже если ты до этого не постилась, но желаешь наверстать упущенное хоть немного, можно начать сегодня. По христианским канонам, в этот день верующие отказываются от какой-либо пищи до выноса Плащаницы. После трех часов пополудни можно утолить голод ломтиком хлеба и стаканом чистой воды. Поверье гласит, что если человек сможет вытерпеть жажду на протяжении всей Страстной пятницы, весь год никакое питье не сможет причинить ему вреда.

2. Не смейся и удержись от посещения увеселительных заведений и мероприятий. Речь не идет, конечно, о реакции на забавную шутку. Но целенаправленно веселиться в Страстную пятницу не стоит. Считается, что человек, чрезмерно радостный в этот день, весь следующий год проплачет.

3. Не стирай, не шей, не режь. Любая работа по дому в Страстную пятницу запрещена.

5721f998e28e8

4. Не протыкай землю железными предметами – это к горю и несчастью. Под этим правилом наши предки, конечно, подразумевали сезонные работы в поле и на огороде. Но даже в современных условиях есть о чем подумать: например, от пересадки комнатных растений или рассады лучше пока отказаться.

Кстати, из этого правила имеется одно исключение: издавна славяне считали, что петрушка, посаженная в Страстную пятницу, даст двойной урожай. Но имей в виду, что семена придется сеять, не прикасаясь к земле острыми и металлическими предметами.

5. Освяти в церкви кольцо. Оно будет защищать тебя от всех болезней. Не обязательно свадебное, не обязательно драгоценное — просто любимую вещь, с которой ты не расстаешься каждый день.

6. В старину говорили: чтобы твой малыш рос крепким и счастливым, отлучать его от груди нужно именно в Страстную пятницу. Спорное правило, конечно, но если ты считаешь, что народные приметы — не вымысел, попробовать все же стоит.

7. С церковной службы принеси домой двенадцать горящих свечей и дай им полностью догореть. Это принесет тебе материальное благополучие, удачу и радость.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник