Просмотров: 2663

5 лайфхаков, которые помогут реже убирать квартиру

Каждая хозяйка может долго рассказывать о том, как правильно и качественно убирать в доме, но, сколько времени и сил на это тратиться описать нелегко. Ведь за ежедневным мытьем полов и протиранием пыли порой незаметно, что все самое интересное в жизни проходит мимо вас. Чтобы кардинально изменить эту несправедливость  используйте небольшие лайфхаки, конечно они не спасут вас от периодической уборки, но заметно отсрочат ее наступление.

Холодильник

Этот кухонный «гигант» периодически требует, чтобы его помыли. Но, к сожалению, это дело не 5-ти минут, ведь прежде чем помыть его нужно разморозить. Чтобы усложнять себе жизнь ненужными проблемами подумайте о том, чтобы заранее защитить холодильник от загрязнений. Попробуйте использовать пекарскую бумагу или фольгу в качестве защитного слоя. Отрежьте необходимые по размеру кусочку бумаги и покройте ими полки. Теперь если продукты прольются или протекут все пятна останутся на бумаге и вам не придется в срочном порядке мыть холодильник, просто уберите грязные покрытие и постелите новый слой бумаги или фольги.

Посуда

Мытье посуды дело настолько частое, что иногда и вовсе, кажется, что вся жизнь вертится вокруг уборки на кухне. Чтобы этого не происходило, следуйте правилу «сделал дело – гуляй смело», не следует оставлять грязную посуду в раковине в надежде, что завтра вы ее помоете быстрее, чем сегодня. За ночь остатки пищи  засохнут на поверхности посуды, и на ее очистку вы потратите вдвое больше сил и энергии. Если же ситуация непредвиденная и возможности помыть все сразу нет, тогда заранее замочите кухонную утварь в раковине – это поможет вам справиться с пятнами завтра, вам даже не придется применять усилия для чистки столовых приборов, достаточно будет сполоснуть предметы мыльной водой.

Ванная комната

Полежать в горячей ванне после трудного дня любят многие. Но удовольствие вы можете получить только в том случае, если ваша ванна сияет чистотой. Иначе, вместо долгожданного релакса вы получите незапланированную уборку. Чтобы такого с вами не случилось, старайтесь уделить ванной комнат перед сном буквально 3 минуты. От вас требуется всего-то пройтись по поверхности мягкой губкой, можно даже без чистящего средства. Такой лайфхак поможет сэкономить время генеральной уборки и продлит чистоту в ванной как можно дольше.

Прядок в доме

Главная причина появления беспорядка в доме в том, что вещи находятся не на своих местах. Избежать этого можно с помощью систем хранения, например, поставьте в прихожей комод для всяких мелочей. В верхних ящиках вы можете хранить ключи, солнцезащитные очки, заколки, канцелярию и пр. нужные мелочи. В нижних отсеках разместите зонтики, влажные салфетки, крем для обуви и т.д. – теперь вам не придется бегать перед выходом из дома в поисках необходимых мелочей, все будет под рукой. И даже если вы наведете беспорядок в самом комоде, по крайней мере, он будет ограничен пределами ящиков и не распространится на все жилье.

Секрет домашнего тайм – менеджмента

Опытные хозяйки, у которых всегда чисто и убрано, утверждают, что просто умеют распределять свое время. Они не устраивают еженедельные генеральные уборки, просто весь день у них распланирован если не по минутам, то по часам точно. Вы тоже попробуйте грамотно распределить рабочее время, чтобы охватить весь фронт домашних дел и не оставлять еще что-то на «потом». Таким образом, дом будет чистым постоянно и вам не придется ежедневно брать в руки швабру.

Не стоит стесняться использования небольших хитростей и секретов в домашней уборке, ведь они не просто сэкономят вам время, но и сделают результат более качественным.

Источник