Просмотров: 1953

Что такое топпер для матраса и зачем он нужен

Топпером называется спальный аксессуар, представляющий собой тонкий матрас, который укладывают на кровать или диван. Обычно его оснащают резинками или эластичными петлями для надежной фиксации на поверхности дивана или основного матраса. Основное назначение топпера – придание спальному месту ортопедических свойств и повышение комфортности при отдыхе.

Важно! Применение топпера не сможет исправить сильно изношенное спальное место так, как со временем он приобретет такие же неровности и дефекты.

Плюсы применения топпера

Даже самый дорогой диван или матрас может не соответствовать потребностям покупателя, которые могут измениться в силу разных причин, к примеру из-за болезни. Дополнительный матрас сможет выровнять неровности и замаскировать дефекты основного матраса. Его можно выбрать с требуемым уровнем упругости и жесткости. Применение топпера защищает основной матрас от загрязнений и продлевает срок его эксплуатации. Топпер хорошо поддается чистке, а его замена при полной изношенности обойдется гораздо дешевле, чем приобретение нового матраса.

Топперы изготавливают из материалов с антистатическими свойствами и защищают владельцев от статического электричества. Материал топпера препятствует сползанию постельного белья, и постель всегда имеет аккуратный вид. Кроме этого он не впитывает влагу, обладает противомикробными свойствами, что значительно улучшает качество сна.

Как выбрать топпер на матрас

При покупке топпера необходимо обратить внимание на его качественные характеристики:

  • толщину;
  • размеры;
  • наполнение;
  • наличие чехла.

Жесткость топпера зависит от материала наполнителя. Самыми мягкими являются латекс, холлофайбер, пенополиуретан. При предпочтении жесткого спального места следует купить топпер из маморикса, кокосовой койры, плотного латекса. Лучшими считаются топперы с комбинированным наполнителем из натуральных и искусственных материалов. Наполнитель является самым главным показателем качества топпера – именно от него зависит долговечность и надежность изделия. Большое значение имеет высота топпера. Более толстые модели лучше выравнивают поверхность, но не очень удобны в транспортировке и хранении так, как их труднее свернуть в рулон. От высоты модели зависит мягкость. Оптимальная толщина топпера 4-5 см.

Размеры существующих топперов соответствуют габаритам односпальных, двуспальных и полутораспальных кроватей. Однако, всегда есть возможность заказать топпер нестандартных размеров. Свойства матраса зависят и от материала изготовления чехла. Специалисты советуют приобретать топперы в чехлах из натуральных тканей – хлопка, льна, шерсти, но допускается и применение комбинированных материалов, к примеру жаккарда. Выбирая топпер для кровати, следует обратить внимание на наличие закрепляющих петель. Для диванного топпера этот фактор не важен, более значимым будет возможность скручивания. Топпер может использоваться не только для дополнения основного матраса, но и в качестве самостоятельного спального места, а также для занятий фитнесом, детских игр, при выезде на природу.

Источник