Просмотров: 1828

Как вывести пятна от пота со светлых тканей

Чаще всего желтые следы можно наблюдать на одежде светлого оттенка. Если вещь часто носится, то приобретает не эстетичный вид с пятнами от потовых выделений. Поэтому такие изделия часто выбрасываются. Но имеются способы вернуть им прежнюю привлекательность.

Применение жидкости для мытья посуды

Наиболее простым вариантом станет средство, которым обычно моют посуду. Оно прекрасно справляется с жирными следами, а также может устранить неприятные желтые загрязнения. Применять жидкость необходимо таким образом:

  • в небольшой миске подготовить теплую воду, которой потребуется примерно стакан;
  • добавить немного средства и основательно перемешать;
  • положить поврежденную вещь на ровное место или поместить в таз таким образом, чтобы загрязнения оказались сверху;
  • налить вспененный состав прямо на ткань;
  • оставить для воздействия на пару часов;
  • постирать, используя мыло хозяйственного назначения.

Пятна на одежде светлых оттенков способны проявиться в результате неправильной очистки или при добавлении неподходящих средств.

Использование хозяйственного мыла

Если пятна пота являются свежими, то мыло может с ними справиться. С застарелыми вариантами загрязнений средство не сможет бороться. Сначала пятно натирают мылом и оставляют, чтобы эффект был более эффективным. Спустя час осуществляют ополаскивание, после чего вручную стирают.

Сода в борьбе с пятнами

Пищевую соду всегда можно найти на кухне. От свежих следов пота легко удастся избавить одежду приготовленным составом из 50 грамм средства и такого же количества воды. Смесь потребуется хорошенько перемешать и нанести ложечкой на участки, где имеются загрязнения. При помощи мягкой щетки круговыми движениями нужно потереть материал, при этом не нужно излишне усердствовать. Для воздействия потребуется оставить соду на ткани на час. Далее добавить воды и порошка. Произвести стирку и полоскание вещи.

Спасительная соль

Для удаления пятен от пота на вещах, сделанных из деликатного материала, необходимо использовать щадящие средства. Шелк можно отнести к тонкой и нежной ткани, поэтому лучше использовать обычную соль. Изделие положить в таз и приготовить состав из литра воды и стакана соли. После смешивания ингредиентов, залить жидкостью одежду и подождать несколько часов. После этого прополоскать блузу в воде и постирать в обычном режиме.

Кислота от желтых отметин

Столовым уксусом необходимо пользоваться с крайней осторожностью. Если ткань имеет свойство линять, то после проведения обработки с применением кислоты, могут образовываться разводы белого оттенка. Следует подготовить пол стакана воды и 10 мл уксуса. Протереть загрязненные участки мягкой губкой, смоченной в данном составе. После того как все пятна будут обработаны, изделие потребуется поместить под струю воды. Далее произвести стирку руками или при помощи машины. Не нужно сразу избавляться от вещи, если на ней оказались отметины от потовых выделений. Достаточно использовать некоторые домашние средства, чтобы вернуть одежде прежний привлекательный вид.

Источник