Просмотров: 2606

10 причин, почему у вас дома должен жить кот

Недавно аналитическое агентство Dalia Research опубликовало исследование, которое провозгласило Россию страной любителей кошек. Оказывается, нигде больше в мире не любят котиков так сильно, как мы: у 59 процентов опрошенных в доме жили именно эти животные. На втором месте в рейтинге Украина, на третьем – США. А в Малайзии живет больше всего людей, которые, принеся в дом котика, не могут остановиться – заводят еще парочку. А мы тем временем выяснили, почему тем, у кого до сих пор в квартире нет пушистого питомца, непременно стоит его завести.

1. Кот знает, где вам не стоит спать


Кошки тонко чувствуют аномальные зоны в квартире. Если поставить в таком месте кровать, то сон вряд ли будет приносить вам отдых, релакс и прочие радости ничегонеделания. Скорее кошмары, головную боль, бессонницу и другие проблемы со здоровьем на почве недосыпания. Присмотритесь, где предпочитает спать ваш кот. Если не желает покидать вашу кровать, даже когда вас там нет, то у нас для вас новости – кажется, самое время затеять перестановку.

2. Общение с кошками полезно детям

Ученые доказали, что дети, которые растут рядом с котиками, реже страдают от различных проявлений аллергии, у них лучше иммунитет (еще бы, это же постоянная тренировка!). Поэтому малыши, у которых дома есть кошка, реже пропускают школу по болезни – в среднем на девять дней в году. Кроме того, общение с четвероногим помогает детям развивать социальные навыки, они лучше справляются со стрессовыми ситуациями, а заодно и учатся заботиться о ком-то кроме себя.

3. Кошки помогают справиться с разрывом отношений

Развод, расставание – для некоторых это все равно что маленькая смерть. Стресс может быть таким мощным, что человек неделями не в состоянии выйти из дома. Доказано, что кошки помогают легче пережить такую ситуацию. Владельцы кошек меньше плачут и в целом быстрее справляются со своей потерей. Кошатники говорят, что разговаривают со своими питомцами, чтобы разобраться в своих чувствах. Ведь легче говорить с кем-то, кто не будет перебивать и даже отвечать – кот ведь вас точно не осудит. Такая вот психологическая поддержка.

4. Кошки помогают найти новую любовь


Фото: Westend61/Getty Images

Шах и мат, собачники. Затейники-британцы провели среди женщин опрос, который показал, что 90 процентов респондентов охотнее пойдут на свидание с парнем, если у него дома есть животное. Кошка. К такому молодому человеку девушки охотнее проникаются доверием. Так что фоточка с вашим любимцем в профиле в «Тиндере» непременно поможет познакомиться с кем-нибудь симпатичным.

5. Владельцы кошек очень умные

И даже такое исследование было. Ученые выяснили, что люди, у которых дома котик, демонстрируют довольно высокий уровень интеллектуального развития. И тут нет никакой мистики. Дело в том, что люди интеллектуальные обычно делают неплохую карьеру. А это требует довольно долгого отсутствия дома. Кошки одиночество переносят гораздо лучше, чем собаки. Они вообще ничего не имеют против вашего отсутствия. Ведь они сами решают, когда им нужна ласка. Вот из-за этой простоты в уходе высоколобые менеджеры и заводят котиков.

6. Кошки лечат


И это тоже факт. Кошки – это не только услада для глаз, но и терапевтическое воздействие на человека. Эти животные способны снижать уровень стресса у владельцев. И не только благодаря уютному урчанию, но еще и из-за своей неприхотливости – они причиняют хозяевам меньше беспокойства, с ними ведь никакой возни. Третья причина – поглаживание кошки успокаивает ее хозяина. И вот итог: те, у кого дома есть котик, на 30 процентов меньше рискуют заполучить сердечный приступ или инсульт.

7. Они отличные товарищи

Принято считать, что собаки ласковее, чем кошки. На самом деле нет. Австрийские ученые в 2003 году провели исследование, которое показало, что кот дарит своим хозяйкам эмоции, схожие с легкой влюбленностью. Кошки помнят проявленную доброту и всегда отвечают на нее добром – иногда не сразу. А еще котики научились в общении с человеком издавать особенные звуки: нечто среднее между мурлыканьем и хныканьем ребенка. А так как наш мозг запрограммирован всегда реагировать на детские нужды, мы никогда не в силах отказать кошке в том, чего она хочет.

8. Кошки многое говорят о вас самих

Выбор домашнего животного обусловлен особенностями нашей психики. Владельцы собак чаще всего экстраверты, любят общение, тусовки и вечеринки. Кошатники обычно спокойнее, они все же интроверты. Они реже склонны к тому, чтобы манипулировать людьми, ведут себя скромнее, и очень ценят доверие – они благодарны за то, что вы им доверяете, но сами людям доверяют с трудом.

9. Кошки могут спасти вашу жизнь

У котов репутация глубоко эгоистичных существ, но на самом деле все не так. Кошки нередко спасали жизнь своим владельцам. В американском штате Монтана кошка разбудила хозяев, когда в доме началась утечка газа. Пожарные позже объяснили, что дом мог бы взорваться, если бы не своевременное вмешательство. Еще одна кошка буквально заставила свою хозяйку пойти к врачу, и благодаря этому у женщины вовремя диагностировали рак груди – дважды. Еще один героический кот был даже удостоен медали: он ловил крыс на английском военном корабле, даже будучи серьезно раненым. Он больше ста дней спасал продовольственный запас команды и умер вскоре после возвращения корабля на берег.

10. Коты – идеальные домашние животные


Содержать котика обычно дешевле, чем собаку. Кошки меньше едят, им реже требуются услуги грумера, они не уничтожают игрушки с такой скоростью, как это делают псы. Кроме того, они не причиняют неудобств соседям: вряд ли кот будет тоскливо выть, пока вы на работе. Да и громко лаять тоже не станет. И вам не нужно караулить рядом с пакетиком в руках, когда дело доходит до естественных нужд животного. Котики не сгрызут вашу обувь или книги, а играть с ними можно, не вставая с дивана. А еще они очень смешные. Вы только посмотрите на эту мордашку!

Источник