Просмотров: 2867

Если не хочется ставить плинтусы – чем можно заменить

Традиционный плинтус из ПВХ – один из самых популярных средств при оформлении стыков стены и пола. Его используют большинство населения при ремонте или реконструкции помещений. Но в последнее время производители стали предлагать широчайший выбор плинтусов, которые успешно выполняют декорирующую функцию. И являются частью дизайнерской композиции в интерьере жилых помещений. Существуют случаи, когда плинтус не требуется – это оформленный керамической плиткой стык стены и пола. Так делают в ванной комнате, даже если использовались разные по фактуре и качеству плитки. Ровные геометрически, герметичные стыки не требуют дополнительного декорирования и защиты.

Виды новых плинтусов из разных материалов

В зависимости от напольного покрытия выбирают оформление стыка. Для дорогого деревянного паркета, навряд ли подойдет традиционный плинтус ПВХ. Самым подходящим вариантом является деревянный, из цельного массива древесины той же породы, что и паркет. Деревянные плинтуса имеют плюсы и минусы. Чтобы поставить красиво, требуется хороший мастер. Они недешевы. Плинтуса из МДФ красивы, но не во всех случаях практичны. Боятся влаги.

Многие эксперты считают, что они могут выделять формальдегид. Использовать для спален не рекомендуют. Частая влажная уборка делает их не долговечными. Быстро теряют фактуру. Плинтус ЛДФ эстетически безупречен. Его считают экологически безопасным. Можно поставить и в спальне.Совсем недавно на рынке появился жидкий плинтус. Это вид композитного материала. Он пластичен. Им можно закрыть стык любой геометрии.

Стык стены и пола без плинтуса

Такой вариант имеет право на существование при соприкосновения разных отделочных материалов в стыке. Его удачно используют при оформлении интерьера при помощи:

  1. Пробковый компенсатор. Брусочки из прессованной пробки размером 10х15 мм длиной 900 мм. Устойчив к перепадам температуры и повышенной влажности. Имеет высокую степень износоустойчивости.
  2. Жидкая пробка. Измельченная пробка в жидком клее удобна для соединения для любых однотипных материалов. Стык отлично герметизируется.
  3. Колерованный герметик. Пастообразная смесь уплотняющая соединительные швы. Бывает трех типов: силиконовый, акриловый, полиуретановый, битумный и каучуковый.
  4. Окантовочный профиль. Профиль из алюминия и латуни для соединения ламината. Бывает П- и Т-образный.

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Обратите внимание! При выборе способа оформления стыка важно помнить, что ламинат и паркет при повышенной влажности расширяются. Если плотность стыка не позволяет свободному расширению, то напольное покрытие может вздуваться.

Рассмотренные варианты стыковочных материалов используются в зависимости от конкретных условий. Чтобы стык сделать красивым без плинтуса, необходимы навыки по использованию каждого из этих средств. Это под силу только опытному мастеру, уже работавшим этими материалами.

Источник