Просмотров: 2751

Как правильно стирать подушки с разными наполнителями в домашних условиях!

Как стирать подушки

Подобрать правильную подушку значит обеспечить себя комфортным сном, а соблюдать принципы ухода за ней – проявить заботу о здоровье. Неправильная чистка вещей с наполнителем приведет к потере необходимых свойств. Подушка может стать скоплением бактерий, источником аллергенов и неприятного запаха. Поэтому важно знать, как ее постирать в зависимости от материала, содержащегося внутри.

Если у вас возникли вопросы «как правильно стирать подушки» или «как лучше сушить подушки» рекомендуем посетить сайт , гды вы найдете много полезных  и  интересных статей

 Виды наполнителя и общие требования к стирке

Неоспоримым преимуществом пользуются подушки из натурального материала:

  • пуховые;
  • перьевые;
  • бамбуковые;
  • шерстяные.

Своих почитателей нашли постельные принадлежности, содержащие искусственный материал:

  • синтепон;
  • холлофайбер;
  • флизелин;
  • файберлон;
  • комфорель.

К этой группу относят так же подушку-антистресс. Независимо от наполнителя, стирка постельных принадлежностей включает ряд общих правил:

1.Подушки стирают вручную или в машине-автомат. Чехол следует проверить на целостность. Если отверстие все же нашлось, его необходимо зашить. В противном случае во время стирки наполнитель окажется снаружи.

2.Наволочку заранее снимают, а подушку хорошенько выбивают от пыли.

3.Постельную принадлежность стирают не только в целом виде, но и в разобранном. Второй вариант требует больших затрат времени, но зато качественный. Суть процесса заключается в извлечении содержимого подушки и стирке его отдельно от наперника. Затем все сшивается обратно.

4.Стирают вещи с наполнителем на деликатном режиме. Оптимальная температура — не выше +30… +40°С.

5.Для стирки применяют жидкий концентрат, т.к. порошок плохо выполаскивается из наполнителя. Не будет лишним и дополнительное полоскание. Заменить моющее средство можно обычным шампунем или гелем для душа. Загрязнения прекрасно отстирываются, а подушки приобретают легкий аромат.

6.Не следует использовать отбеливатель, поскольку он содержит вещества, которые способны разрушить любой наполнитель.

7.От кондиционеров лучше отказаться. Они полностью не выполаскиваются и провоцируют развитие аллергии. А слишком сильный аромат мешает нормальному сну.

8.Если в барабан поместить 2-3 теннисных мячика, они создадут эффект разбивания и предупредят образование комков.

Особенности ухода за подушками 

От качества стирки зависит не только внешний вид вещи, но и срок службы. Чтобы определиться с методом удаления загрязнений, необходимо учитывать свойства наполнителя. Не каждый материал способен выдержать высокую температуру или интенсивный отжим.

Стирка перьевых подушек

Постельные принадлежности из перьев и пуха очень удобные, мягкие и легкие. Главное их достоинство – способность сохранять объем. Они не слеживаются и хорошо пропускают воздух. Для изготовления подушек чаще всего используют перо уток и гусей, в редких случаях – гаг и лебедей.

Стирают перьевые подушки 2-4 раза в год, поскольку они быстро накапливают пыль. Процедура выполняется таким образом:

1.Если позволяют размеры, подушку целиком помещают в машинку. Чтобы постирать изделие больших габаритов, наполнитель достают из наперника, распоров шов. Затем перо свободно размещают в тканевых мешочках. Так оно лучше простирается, выполощется и быстрее высохнет.

2.Не составит труда сшить мешочки самостоятельно. Для этого потребуется плотный материал, например тик. Ввиду того, что перья легко пролезут даже в самые маленькие отверстия, швы желательно делать мелкими стежками. Старые наволочки совершенно не подходят для этих целей. Они пошиты из ткани, которая легко пропускает перо. Оно засорит барабан, что станет причиной поломки стиральной машины.

3.После того как наполнитель помещен в мешочек, отверстие ушивают мелкими стежками. Можно завязать его тугим узлом.

4.Мешочки с пером равномерно раскладывают по барабану. Стирают их жидким моющим средством на деликатном режиме, выставив температуру +40°С. Рекомендуется включить функцию дополнительного полоскания. Отжим не должен превышать 500 оборотов.

4.Качество стирки улучшат шарики из поливинилхлорида, помещенные в барабан.

5.Подушку можно постирать руками, разделив наперник и наполнитель. Перья замачивают в ванной, наполненной теплой мыльной водой, и оставляют на 3-4 часа. Затем их осторожно массируют и хорошо выполаскивают.

6.Наперник стирают любым моющим средством, даже порошком. При ручной стирке можно использовать хозяйственное мыло, которое отлично удаляет загрязнения.

После стирки перо отжимают, складывают в наволочки и оставляют на солнечном месте. Подушку или мешочки можно подвесить за один край на веревке или положить на стол. Во время сушки перо и пух регулярно перемешивают, чтобы не застаивалась влага, а наполнитель лучше проветривался. При таких условиях перо высыхает в течение 2-3 дней, после чего его складывают обратно в чехол и зашивают крепкими нитками.

В пуховых изделиях могут поселяться пылевые клещи. Чтобы предупредить их появление, во время стирки в воду добавляют 3-4 капли эфирного масла, которое обладает дезинфицирующим свойством.

Стирка подушки из бамбука

Бамбуковое волокно – натуральный гипоаллергенный материал, вещами из которого могут пользоваться даже астматики. Его антибактериальные и дезодорирующие свойства, мягкость и упругость делают подушку оптимальным вариантом для здорового сна. Бамбуковый материал устойчив к пыли, в нем не появляются клещи. Он отлично держит форму, а по стойкости к износу ему нет равных.

Стирка подушки из бамбука имеет свои особенности: 

1.Если наперник цел, а вещь легко помещается в барабан, ее стирают в машине-автомат на деликатном режиме. Отжим не применяют. Температура должна быть в пределах +30…+40°С.

2.Моющее средство нужно брать только жидкое, т.к. сыпучие вещества плохо выполаскиваются из волокон бамбука. Отбеливатель и пятновыводители под строгим запретом. Рекомендуют включить функцию дополнительного полоскания.

3.Большие подушки стирают вручную, придерживаясь тех же правил. Изделие требует предварительного замачивания на 1 час. Наполнитель нельзя извлекать наружу, т.к. во влажном виде он очень хрупкий.

Отжимать изделие не обязательно, поскольку бамбуковое волокно быстро сохнет на солнце. Во влажном помещении период сушки удлиняется, что может стать причиной появления плесени. Комната должна быть оборудована вентиляцией.

Сушить подушку из бамбука следует только на горизонтальной поверхности, избегая воздействия высоких температур. При этом ее время от времени переворачивают. Не рекомендуют подвешивать бамбуковое изделие с помощью прищепки. В месте фиксации к веревке волокна деформируются.

Бамбуковую подушку очищают 2 раза в год, когда загрязнится сама ткань. Можно и чаще, если в этом есть необходимость. Считается, что она способна выдержать 500 стирок, не теряя своих качеств. Изделия из бамбука легкие, гигроскопичные, при правильном уходе не теряют форму на протяжении многих лет.

Стирка подушек с шерстяным наполнителем 

В продаже можно встретить постельное белье, содержащее внутри овечью или верблюжью шерсть. Такие подушки обладают хорошей терморегуляцией и впитывающей способностью. При этом в шерстяном наполнителе могут появиться пылевые клещи. Такая особенность является главным недостатком этого материала.

Уход за изделиями из шерсти отличается такой спецификой: 

1.Подушки следует периодически встряхивать. Проветривают их 1 раз в месяц.

2.Летом постельные принадлежности выносят под прямые лучи солнца, чтобы уничтожить мелких паразитов.

3.Стирают подушки при температуре воды +30°С, выбрав режим «шерсть». Функцию отжима следует отключить. Ручная стирка предполагает замачивание на 15 минут. При этом используют специальные моющие средства для шерсти, которые хорошо выполаскиваются.

4.Сушат такие постельные принадлежности в теплом месте с хорошей вентиляцией, периодически аккуратно переворачивая.

5.Сухую подушку хорошенько встряхивают, чтобы расправить волокна и восстановить их пушистость.

Стирка синтетических подушек

Синтетические вещи не требовательны к способам очищения. Подушки запросто помещаются в барабан. Синтетический материал прекрасно отстирывается и невероятно быстро сохнет. Чаще всего для пошива подушек используют холлофайбер или синтепон.

Синтетический наполнитель может быть разного качества. Со временем он теряет упругость. Чтобы проверить материал на пригодность, в центр подушки кладут тяжелый предмет. Через пару минут его убирают и оценивают результат:

  • Если вмятина сразу исчезла, тогда можно приниматься за стирку.
  • Наличие отпечатка говорит о том, что такую подушку лучше заменить новой.

Особенности стирки синтетических вещей заключаются в следующем:

1.Стирают подушку в целом виде. Если она не помещается в барабан, следует распороть шов и достать внутренний материал. Его раскладывают по мешочкам, после чего отверстие зашивают или надежно завязывают, чтобы наполнитель не попал в барабан.

2.Во время машинной стирки включают режим «деликатный» или «синтетика». Температура воды не должна превышать +40°С. Стирка холлофайбера возможна при +60°С.

3.Для стирки такого материала подойдут жидкий концентрат или гель.

4.Синтетический наполнитель не рекомендуется отжимать в стиральной машине. Иначе он собьется в комки, и подушка станет непригодной для сна. Противопоказано и выкручивание изделия руками.

5.Ручная стирка начинается с замачивания подушки в теплой воде на 30 минут. Затем ее аккуратно мнут и тщательно выполаскивают.

Стирать подушки на синтетике рекомендуют 1 раз в год. Сам наполнитель в очищении не нуждается, т.к. не впитывает влагу и посторонние запахи. В нем не поселяются клещи. Защитить подушку от загрязнений поможет наволочка, которую необходимо регулярно менять.

После стирки синтетическую подушку помещают в таз, чтобы дать стечь большей части впитавшейся жидкости. Сушат ее в горизонтальном положении в проветриваемом месте. В комнате, где отсутствует свободная циркуляция воздуха, постельное белье приобретет неприятный затхлый запах. Сушить на отопительных приборах синтетический наполнитель не следует.

Подушку-антистресс подвергают чистке каждые 3 месяца. Ее стирают таким же способом, как и все синтетические изделия. Такая подушка наполнена шариками из полистирола, которые практически не впитывают воду и очень быстро сохнут. Она хорошо сохраняет форму.

Полезные советы 

Чтобы пользоваться подушкой как можно дольше, следует прислушаться к рекомендациям специалистов:

1.Постельные принадлежности, наполненные перьями, необходимо ежедневно взбивать. Такие манипуляции сделают их более мягкими, воздушными и удобными.

2.Подушки рекомендуется ежемесячно проветривать в затененном месте, положив возле окна, на балконе или во дворе.

3.Натуральный наполнитель должен дышать. Поэтому не следует укутывать в полиэтиленовый пакет перьевую подушку, которую не используют. Достаточно надеть на нее чистую наволочку, желательно из тонкого ситца.

4.Кондиционер для полоскания можно заменить несколькими каплями аромамасел: лаванды, кипариса, аниса или розы. Их ненавязчивый запах обеспечит хороший отдых, поможет расслабиться от напряженного дня.

5.Сушить перо лучше в тканевых мешочках, чтобы по мере высыхания оно не разлеталось. Можно сложить его в чистую наволочку или завернуть в марлю.

Узнать, когда старую подушку пора сменить новой, помогут такие признаки:

  • Наполнитель превратился в комки, которые не разбиваются.
  • Подушка потеряла первоначальную форму.
  • Присутствует неприятный запах, который не исчезает даже после стирки.

Подушки шьют из разного материала. Каким бы не был наполнитель, он нуждается в систематическом уходе. Необходимо учитывать рекомендации производителя, которые указаны на ярлыке. Любая хозяйка сможет вернуть подушкам чистоту и благоухание.

Достаточно приложить минимум усилий, чтобы они дарили домочадцам крепкий и здоровый сон долгие годы.

Источник