Просмотров: 1803

Не спать! Полезные продукты, бодрящие не хуже кофе

Многие с утра первым делом заваривают себе кофе. В нем содержится внушительная доза кофеина, что влияет на ваше здоровье. Если вы заинтересованы быть здоровыми, стоит заменить напиток другими не менее пробуждающими продуктами, приносящими пользу.

Цитрусы

Аромат свежих цитрусовых фруктов по-особенному влияет на мозг. Эфирные масла, содержащиеся во всех цитрусах, активируют нервную систему, заставляя просыпаться. Достаточно только начать резать фрукт, как организм начнет просыпаться. Поэтому во время завтрака съешьте пару ломтиков апельсина или грейпфрута, так вы не только зарядитесь энергией на день, но и получите полезный витамин С.

Пророщенная пшеница

Самая полезная альтернатива кофе — пророщенная пшеница. В момент ее прорастания в ней увеличивается содержание биологически ценных веществ. Такой завтрак будет содержать железо, кальций, калий, витамины и другие полезные элементы. Для того, чтобы при этом почувствовать прилив сил, нужно съедать на завтрак пару ложек такого пшена.

Бананы

Такой фрукт — идеальная замена кофе, ведь в бананах содержится калий, который влияет на самочувствие человека. Помимо этого, во фрукте содержится сахароза, глюкоза и фруктоза — три вида натурального сахара, которые попадая в организм дают энергию, которой хватит на полтора часа активной работы.

Цельнозерновые продукты

Продукты из цельного зерна считаются идеальным вариантом полезного завтрака и не только благодаря витаминам и микроэлементам. Например, можно завтракать булгуром, кус-кусом, киноа или даже цельнозерновым хлебом. Такие блюда способствуют замедлению выброса глюкозы и благодаря этому дают нужный заряд бодрости с утра.

Яйца

Продукт, который никогда не надоест, ведь каждый день можно готовить из них совершенно разные блюда. Это не единственное преимущество — яйца восстанавливают организм после физических нагрузок благодаря белку. Также яйца содержат большое количество витаминов, минералов, протеин. Если организму всего будет хватать — проблем с пробуждением не возникнет.

Красный перец

Красный перец по утрам можно добавлять в завтрак. Такой прием ускоряет метаболизм, а значит, позволяет организму разогнаться с утра. Если с утра не хочется остроты, то выпейте томатный сок с добавлением щепотки перца — такой напиток точно взбодрит так же, как и кофе.

Орехи

Орехи считаются лучшим стимулятором работы мозга, это чистая правда. Всего 15-20 грамм орехового микса с утра способны пробудить организм, а главное, сохранить энергию на весь день.

Источник