Просмотров: 1958

Может ли мобильный телефон вызвать рак?

В результате многолетнего исследования выяснилось, что телефон влияет на развитие онкологических заболеваний. Но не спешите отказываться от мобильной связи — все не так просто.

Исследование

Исследование взаимосвязи мобильных телефонов и риска развития онкологических заболеваний признано одним из самых дорогостоящих в истории. С 1999 года, его проводила Национальная токсикологическая программа США, на него было затрачено 30 млн. долларов.

Цель исследования — определить, может ли излучение мобильного телефона со временем привести к развитию онкологических заболеваний.

«Нью-Йорк Таймс» сообщает, что исследователи наконец нашли ответ на этот вопрос. Да, может. Однако условия возникновения рака очень специфичные.

Как проходил эксперимент

В ходе эксперимента, исследователи подвергали мышей и крыс радиочастотному излучению два года, каждый день по девять часов, с небольшими перерывами. Мощность излучения сопоставима со стандартами связи 2G, 3G.

По окончании эксперимента, у 5-7% грызунов мужского пола обнаружили различные разновидности рака, в том числе злокачественные невриномы в сердце, глиомы, опухоли надпочечников. Однако, результаты облучения самок оказались неоднозначны — облучение никак не повлияло на их здоровье.

Неоднозначность исследований

Однако, многие эксперты отмечают, что исследования проводились с частотой 2G. Современные мобильные телефоны работают с другой частотой.

«Грызуны были подвержены более тяжелому и мощному излучению, чем подвергаются люди, когда пользуются мобильником».- говорит старший научный сотрудник института Джон Бухер.

Мнение экспертов

В результате исследования, эксперты установили что взаимосвязь между излучением мобильного телефона и развитием рака все же существует. Однако, для однозначного ответа на вопрос нужны более масштабные исследования, в которых бы приняли участие не грызуна, а сотни тысяч человек.

Российские эксперты из НМИЦ онкологии имени Н.Н.Петрова считают, что ученым необходимо продолжать изучать вопрос, чтобы установить, как именно мобильный телефон влияет на наше здоровье.

Источник