Просмотров: 2862

8 советов, как облегчить зубную боль до похода к стоматологу

Если у вас хоть раз болел зуб, то вы знаете, какими невыносимыми могут быть эти ощущения. Конечно же, первым делом нужно срочно идти к стоматологу. Но что делать, если такой возможности нет? Как избавиться от жуткой боли?

Чтобы справиться с этой проблемой, предлагаем несколько советов.

1. Прополощите рот соленой водой

Разведите две чайных ложки поваренной соли в теплой или горячей воде — такой раствор может успокоить зубную боль или воспаление десен.

2. Примите обезболивающее средство

Парацетамол, аспирин и ряд других противовоспалительных средств способны облегчить зубную боль. Не забудьте сначала ознакомиться с инструкцией по применению на упаковке.

3. Приложите лед

Чтобы унять зубную боль, приложите ледяной компресс к щеке с той стороны, где расположился проблемный зуб. К деснам или к самому зубу лед прикладывать не стоит.

4. Воспользуйтесь акупунктурными точками

Точка, отвечающая за зубную боль, расположена на пересечении оснований указательного и большого пальца. Нажимайте на нее или массируйте льдом в течение семи минут.

5. Пожуйте гвоздику или чеснок

С зубной болью эффективно помогут справиться и два этих древних средства. Помассируйте десны эфирными маслами гвоздики (растворите их в небольшом количестве растительного масла первого отжима) или пожуйте зубчик чеснока рядом с зубом, что причиняет неудобства.

Благодаря обезболивающему и противовоспалительному действию двух этих ингредиентов смесь имбиря, кайенского перца и воды, приложенная к больной области, способна существенно улучшить ваше состояние.

7. Выпейте мятного чая

Анталгическое и болеутоляющее действие мятного чая тоже способно справиться с зубной болью — выпейте чашечку или приложите горячий пакетик к больному месту.

8. Приготовьте отвар из мирры

Разведите одну чайную ложку мирры в двух чашках воды и нагрейте смесь в течение получаса. Процедите и, разведя чайную ложку полученного раствора на полстакана воды, полощите им рот шесть раз в день.

В любом случае предотвратить всегда легче, чем лечить, поэтому следите за здоровьем своих зубов и не позволяйте зубной боли портить вам жизнь.


Данная статья носит исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением и в любом случае проконсультируйтесь с квалифицированным медицинским специалистом перед применением на практике любой информации, представленной в статье. Редакция не гарантирует какие-либо результаты и не несет никакой ответственности за вред, который может быть нанесен вследствие использования информации, изложенной в статье.

Источник