Просмотров: 2466

11 способов очистки вытяжки и других поверхностей от копоти и жира. Мгновенное устранение загрязнений

Не можете отчистить пятна на кухне? Подскажем несколько простых способов, которые помогут убрать запахи и пятна жира с различных поверхностей быстро и без труда

Когда вы в последний раз смотрели под купол вытяжки на вашей кухне? Если это было давно, или вы вообще никогда не делали этого, знайте, что её вид может устрашить вас. Фильтр вытяжки втягивает не только запахи но и испарения жира, поэтому, поверхность вытяжки, вся испачкана скопившимся и застывшим слоем грязи.

Со временем вытяжка может стать настолько загрязненной, что больше не будет столь эффективной, поэтому надо регулярно чистить её. Спешим порадовать вас, чистка фильтров от жира не так уж и сложна!

1. Очистить копоть с поверхности вытяжки за 15 минут – реально! Начать надо с демонтажа решетки. Замочите решетку в растворе воды, с солью и лимонной кислотой на 15 минут (на 1 литр воды достаточно 4 ст. л. соли и 3 ч. л. лимонной кислоты). В случае если жир и копоть не получается удалить таким способом, попробуйте прокипятить решетку в растворе.

45364-1

2. Очистить гарь с пригоревшей кастрюли можно с помощью активированного угля! Для этого, измельчите в порошок несколько таблеток и присыпьте этим средством грязное место. Через 20 минут налейте в кастрюлю немного холодной воды. Спустя полчаса вымойте посуду и удалите остатки угля.

3. Абсолютно все владелицы мультиварок знают, что нагревательный элемент этого устройства всегда должен быть чистым. Но иногда очень трудно очистить мультиварку от остатков пищи. Пищевая сода и чистая тряпка облегчат вам задачу. Достаточно просто обмакнуть мокрую тряпку в пищевую соду и протереть загрязненную поверхность. После чего влажной тканью удалите все следы соды и протрите насухо нагреватель.

soda-ot-gribka-nogtej

4. Раствор уксуса и воды (в равных пропорциях), поможет вам отмыть холодильник и избавиться от неприятного запаха. Желательно не использовать холодильник сразу, дайте ему проветриться хотя бы несколько часов.

5. Нашатырный спирт в качестве очищающего средства – радикальный способ очищения. Холодильник надо проветривать целый день после протирания нашатырным спиртом.

Очистить от жира кафельную поверхность на кухне поможет действенный раствор. Для приготовления раствора в 4 литрах теплой воды растворите 4 ст. л. буры, 100 мл уксуса и 100 мл нашатырного спирта. Этим раствором надо обработать загрязненную поверхность и немного потереть ее. Кафель засверкает чистотой!

6. Смесь пищевой соды и растительного масла очистит кухонные шкафчики от противного жира (ингредиенты смешиваются в равных пропорциях). Нанесите средство на загрязненную поверхность и оставьте на 30 минут. Спустя время удалите смесь с помощью губки (она будет сниматься комочками).

7. Предлагаем ещё один быстрый способ, чтобы отмыть блендер. Для этого надо сразу после использования прибора влить в чашу немного воды с несколькими каплями средства для мытья посуды. Включите блендер и удерживайте кнопку около 20 секунд. По истечении этого времени ополосните чашу водой и погрузите ножку.

8. Некоторые кулинары рекомендуют не использовать кофемолку для измельчения специй, так как эфирные масла, выделяемые пряностями, пропитают кофе. Не расстраивайтесь, если вы совершили такую ошибку. Для того чтобы исправить ситуацию, просто измельчите в аппарате горстку риса.

9. С помощью малярной кисти можно очистить терку от сыра. Жесткие щетинки кисти быстро удалят все следы сыра и других липких продуктов.

10. Мусорное ведро можно очистить помощью льда из смеси воды и уксуса в равных пропорциях. Лед положите в ведро, а после того как он растает, промойте емкость проточной водой.

11. Удалите следы от кофе с фарфоровой посуды смесью уксуса и соли. Для этого надо перемешать ингредиенты в равных частях и нанести средство на загрязненные участки. Спустя 30 минут привычным способом вымойте посуду.

Источник