Просмотров: 1978

Как приготовить домашний чесночный майонез

У Высоцкой, приметила домашний чесночный майонез. Почему я раньше не решилась сделать его самостоятельно? Пришло время исправить ситуацию — майонез получился вкуснее, чем покупной, я правда ни тот, ни другой не ем, но муж сказал, что вкусно.

Описание:

В очередной раз перелистывая одну из книг Высоцкой, приметила домашний чесночный майонез. Почему я раньше не решилась сделать его самостоятельно? Пришло время исправить ситуацию — майонез получился вкуснее, чем покупной, я правда ни тот, ни другой не ем, но муж сказал, что вкусно.

Ингредиенты для «Чесночный майонез»:

  • Чеснок— 3 зуб.
  • Масло оливковое(или подсолнечное) — 350 мл
  • Желток яичный(комнатной температуры) — 2 шт
  • Сок лимонный(одного)
  • Соль
  • Перец черный

Рецепт «Чесночный майонез»:

  1. Чеснок разрезать пополам, удалить сформировавшуюся сердцевину
  2. Обжарить чеснок в 2х ч. л. оливкового масла до золотистого цвета, остудить прямо в масле.
  3. Венчиком взбить желтки с солью. Осторожно, по капельке добавлять оливковое масло. Нужно терпение — необходимо действительно медленно капать масло и взбивать. В этот момент можно венчик заменить на блендер и увеличивать скорость, при этом капая масло.
  4. Когда масса уплотнится, можно вливать масло чуть быстрее, но все равно не торопитесь! Время от времени добавлять по капельке лимонный сок, не переставая взбивать.
  5. Аккуратно растереть чеснок в масле. Добавить в майонез, перемешать, добавив специи.
  6. Настоящий домашний майонез желтый и плотной консистенции. Мне больше понравился из подсолнечного масла, т. к. оливковое имеет чуть более резкий вкус. Но это кому как нравится.

 

Источник