Просмотров: 3139

Как выбрать качественную муку: советы, важные для любой хозяйки

Несомненно, для того чтобы приготовить вкусные хлебобулочные изделия, необходимо использовать продукты хорошего качества. Особенно это касается муки. Ведь, казалось бы, что ее выбирать? Но на самом деле существует много нюансов. Предлагаем разобраться более детально.

При выборе муки каждая женщина смотрит на ее сорт. Именно от него зависит способ ее использования.

Лучшие качества собраны в высшем сорте муки, и применяют ее при выпечке тортов. Пироги и кулебяки из такой муки не пекут.Мука первого сорта превосходна для приготовления пирожков, так как они при этом не черствеют.
Тесто из муки второго сорта можно использовать для блинчиков, пельменей, вареников. Такие продукты нужно скушать в первую очередь, так как они быстро зачерствеют.

Советы при покупке муки

Много муки не покупайте. Возьмите сперва один килограмм для пробы.

Упаковка для муки должна быть сделана из бумаги. Дело в том, что в ней дольше сохраняются свойства продукта, так как она постоянно «вдыхает» кислород. Если мука находится в мешках из полиэтилена, то не забывайте их встряхивать, чтобы мука могла «подышать».

Для использования в кулинарных целях сперва пропустите муку через сито. По цвету муки можно определить и ее качество. Белый цвет с чуть кремовым оттенком говорит о хорошем качестве муки. Проверить его можно также экспериментальным путем. Для этого на щепотку с мукой добавляем немного воды. Если мука приобретет серый оттенок, то это значит, что она залежалась на прилавках. Красноватый или синеватый оттенок говорит о том, что зерно было собранно неспелым или в муке есть примесь семян сорняков.

Не стесняйтесь понюхать продукт. Если вы вдыхаете нежный полевой аромат, а в руках мука рассыпается, то все это является свидетельством ее свежести. Комочки и затхлый аромат говорят о том, что товар залежался.

Свежесть муки определяется и по вкусу. Сладкий характерен для свежей муки, а привкус плесени — залежалой.

Хрустит и сжимается в ладонях только качественная мука. Влажная сбивается в комочки.

Выбирайте муку правильно, ведь от этого зависит качество вашего изделия! Удачных вам покупок и булок!

Источник

А теперь рецепт вкусной выпечки:

Аппетитная пышная лепёшка с картошкой

На одном кусочке такой лепёшки невозможно остановиться! Пышные, мягкие, сырно-картофельные лепёшки приготовить очень легко на обыкновенной сковороде.

Ингредиенты для лепёшек:

  • 140 гр. муки (7 ст. л. без горки);
  • 1 ч. л. соли;
  • 90 мл молока (4,5 ст. л.);
  • 10 гр. сливочного масла (1 ст. л.);
  • 2 средних картофелины;
  • 30 гр. майонеза (2 ст. л.);
  • 200-300 гр. твёрдого сыра (например, чеддер).

Из муки, соли, молока и мягкого сливочного масла замесить мягкое тесто. Накрыть и поставить в холодильник, пока готовится начинка.

Отварить картофель, размять в пюре, добавить к нему майонез и перемешать.

Тесто раскатать в пласт, насыпать половину тёртого сыра, сверху положить картофель и присыпать оставшимся сыром.

Защипнуть края теста сверху в центре, раскатать скалкой по размеру сковороды. На разогретой сковороде, на среднем огне, поджарить лепёшку с обеих сторон до румяности.

Подавать горячей, пока сыр тянется. Попробуйте такую аппетитную лепёшку — это так просто, но очень вкусно!