Просмотров: 3813

Лодочки из картошки со свининой. Вкусное и сытное блюдо

Лодочки из картошки со свининой как готовить

Хочу Вам рассказать рецепт приготовления очень вкусного и оригинального блюда. Получается очень красиво и вкусно. Если Вы приготовите такое блюдо Вашим домочадцам, то думаю они будут просто в восторге.

Во всяком случае моя дочка и муж просто обожают такую картошку со свининой.

Ингредиенты:

  • картофель — 8-10 штук,
  • свинина 250-300 грамм,
  • зеленый лук — пол пучка,
  • сыр — 100 грамм,
  • сахар,
  • паприка,
  • соль,
  • черный молотый перец — по вкусу.

Начнем приготовление лодочек из картофеля со свининой.

1. Берем кусок мяса, желательно нежирной. Моем его и высушиваем влажным полотенцем. Натираем кусочек мяса, солью, перцем, затем паприкой и сахаром, чтоб придать мясу цвет.

Оставляем полученный кусочек мяса на 15-20 минут, чтоб промариновалось. Можно еще взять дольку чеснока, порезать его и нашпиговать наш кусочек мяса кусочками чеснока. Через 20 минут выкладываем наш кусочек мяса целиком на сухую разогретую сковородку и обжариваем его до получения корочки. Обжариваем с двух сторон.

2. Полученное мясо остудить и разделить на волокна, либо порезать средними кусочками. Полученное порезанное мясо выложить на сковородку, залить бульоном или соусом ( можно добавить томатной пасты), тушить до готовности на медленном огне.

3. Теперь берем картошку, желательно выбрать покрупнее и вытянутую. Картошку хорошо вымыть, разрезать попалам, вдоль. Взять противень, застелить фальгой и выложить на фальгу половинки картофеля. Противень с картофелем поставить в духовку и запекать до полуготовности.

4. Полуготовый картофель достать из духовки и достать мякоть картошки ложкой, так, чтоб не повредить кожуру, отставив при этом и слой картошки.

5. В полученное в картошке углубление выкладываем приготовленное мясо.

6. Трем сыр на терке и выкладываем на картошку с мясом. Полученное блюдо с картофелем в противне ставим в духовку запекаться.

Запекаем до того момента пока не расплавиться сыр. Готовое блюдо достаем из духовки, перекладываем на блюдо и подаем к столу, пока горячее, присыпав сверху нарезанной зеленью.

Приятного аппетита!!!

А теперь еще олин вкусный рецепт:

ГОТОВЛЮ ТАКОЙ ПИРОГ КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ: СЫН ЕСТ ТОЛЬКО В ТАКОМ ВИДЕ!

Ингредиенты:

Печень — 500 грамм;
Сало — 100 грамм;
Картофель — 2 штуки;
Лук — 1 штука;
Морковь — 1 штука;
Яйца — 3 штуки;
Масло растительное — 3 столовые ложки;
Манная крупа — 3 столовые ложки;
Крахмал — 1 столовая ложка;
Соль и перец по вкусу.

Приготовление:

Пропускаем сала и печень через мясорубку, затем добавляем манную крупу и крахмал. Перемешиваем и убираем на 30 минут в холодильник.

Нарезаем лук мелким кубиком, морковь натираем на терке. Обжариваем лук с морковью до полуготовности на растительном масле.

Натираем картофель на мелкой терке.

Вареные яйца нарезаем мелким кубиком.

Достаем печень из холодильника, добавляем в нее обжаренные лук с морковью, тертый картофель, яйца, соль и перец по вкусу, все перемешиваем.

Выпекаем при 180 С в течение 30-40 минут

Приятного аппетита!

 

Источник