Просмотров: 2992

Как предупредить и вылечить секущиеся кончики

Как предупредить и вылечить секущиеся кончики

Длинные волосы выглядят красиво, если они здоровы от корней до самых кончиков. Но что делать, если на концах пряди секутся?

Узнайте, как лечить секущиеся кончики волос в домашних условиях, восстановить их и предупредить это неприятное явление.

Обсудим все способы самостоятельной борьбы с сечением, рассмотрим профессиональные средства, салонные процедуры и новинку – специальные приборы для щадящего удаления поврежденных участков.

Как правило, секутся длинные волосы. Самая частая причина в том, что концы находятся далеко от корней, куда медленнее всего поступают питательные вещества. Естественная смазка прядей происходит во время расчесывания – кожный жир равномерно распределяется по всей длине. Однако концы и тут оказываются вне зоны действия, поэтому пересыхают, ломаются и начинаются расслаиваться.

Более серьезные факторы можно разделить на внутренние и внешние. Не стоит заблуждаться, что это случается лишь вследствие неправильного ухода и пренебрежительного отношения к себе. К серьезным внутренним причинам секущихся волос можно отнести:

  • генетическую предрасположенность;
  • нарушение всасывания витаминов и микроэлементов по причине заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • дисбактериоз;
  • хронические заболевания внутренних органов;
  • себорея, дерматиты и другие болезни кожи головы;
  • стрессы.

Такие состояния требуют диагностики и серьезного лечения, назначенного врачом.

Другие причины, почему секутся кончики волос, реально устранить самостоятельно:

  • недостаток жидкости в организме – не забывайте пить простую чистую воду в течение дня;
  • нехватка микроэлементов и витаминов в рационе – нормализуйте питание и забудьте про жесткие диеты. Особенно важны Омега-3 жирные кислоты, калий, магний, цинк, кальций, кремний, а также витамины группы В, А, Е, РР, D. Если нет возможности нормализовать питание, купите витаминный комплекс.

Еще проще предупредить внешние факторы:

  • злоупотребление горячей укладкой – сократите использование фена, щипцов и утюжка;
  • механическое повреждение – выбросьте тугие заколки и резинки, не трите пряди полотенцем, просто оберните голову и дайте влаге впитаться;
  • агрессивное расчесывание – не расчесывайте мокрые волосы, давайте им немного высохнуть. Исключите металлические гребни и щетки, расческа должна быть деревянной или из мягкой натуральной щетины;
  • прогулки без головного убора – носите шапки зимой, чтобы не допустить нарушения кровоснабжения;
  • ультрафиолет и обезвоживание от солнца – узнайте, как защитить волосы от солнца в другой нашей статье;
  • химическая завивка и агрессивные красители – взвесьте возможные риски и выбирайте самые щадящие методы.

Как вылечить секущиеся кончики волос в домашних условиях

Способов, как избавиться от секущихся кончиков волос, много, но важно понимать, что ничто не может кардинально восстановить поврежденный стержень – ведь он мертв. Если процедуры не помогают, придется прибегнуть к стрижке.

Средства от производителей для домашнего применения

В продаже много средств направленного действия: масла, сыворотки, бальзамы, маски. Их активность направлена на восстановление водно-жирового баланса, укрепление и разглаживание кутикулы.

Бальзам нужно наносить сразу после мытья головы. Если волосы жирные, то лучше отступить от корней несколько сантиметров. Маски используют два или три раза в неделю, распределяя непосредственно по поверженной части прядей. Воски, сыворотки, масла и флюиды втирают в концы сухих или мокрых волос, следуя рекомендациям производителя.

Нельзя сказать, какое средство лучше и эффективнее для восстановления секущихся кончиков, и дело не только в цене и бренде. Разным женщинам могут подходить различные продукты, ориентированные на противоположные типы волос и определенную степень повреждения.

Начинайте с продукции производителей, которые вам нравятся. Читайте состав, отдавайте предпочтение натуральным ингредиентам, избегайте присутствия агрессивных красителей и ароматизаторов.

Заявленное производителем «мгновенное восстановление» подразумевает склеивание и разглаживание. Но этот эффект, к сожалению, не может быть долговечным. Его хватает до первого мытья или тщательного расчесывания. Поэтому уход нужен регулярный и комплексный.

Народные средства для секущихся кончиков

Лучшее домашнее средство для секущихся кончиков волос – обвертывание с растительным маслом. Налейте немного оливкового, репейного, касторового, миндального или льняного масла в чашку, окуните туда кончики и оберните невпитывающей салфеткой. Делать домашнюю процедуру нужно через день или через два. В запущенных случаях можно оставлять компресс на ночь.

Если нужно лишь предупредить сечение, то просто втирайте растительные масла в концы, не допуская их пересыхания. Хорошие результаты дает чередование касторового и репейного масел. Заметно действует кокосовое и масло ши. Подробнее о способах применении эфирных и растительных масел для волос и аромарасчесывании мы рассказывали ранее.

Пчелиный воск – еще один полезный натуральный продукт для здоровья кончиков. В воск хорошо добавлять твердые масла, например, кокосовое. Обогатить состав домашнего средства можно аромамаслами. Втирать полученный продукт нужно в концы сухих прядей ежедневно или через день.

Старайтесь наносить все средства не непосредственно перед сном, а хотя бы за полчаса до него, иначе все полезные вещества останутся на подушке.

Домашние маски против сечения кончиков

Дома для ухода можно использовать натуральные продукты из холодильника: сметану, простоквашу, фрукты. Очень хорошо на здоровье волос действуют маски из бесцветной хны, в них можно добавлять другие ингредиенты – масла, желток, молочные продукты.

Действенные домашние маски для волос от секущихся кончиков делают из кефира, яичного желтка, меда, масел, дрожжей. Попробуйте эти рецепты:
Растворите в стакане чуть теплой воды чайную ложку меда. Заплетите косу и опустите концы в этот раствор минут на 10. Не смывая, высушите.

В четверти стакана кефира распустите 2 столовых ложки прессованных хлебных дрожжей. Нанесите маску на посеченные концы, укутайте полотенцем на 40 минут. Смойте шампунем.

Возьмите мед, растительное масло, коньяк, порошок бесцветной хны по одной чайной ложке. Добавьте сырой желток, все смешайте, распределите по поврежденной части прядей, укутайте на 30 минут, смойте.

Взбейте два желтка, добавьте полстакана остывшего черного чая, продолжая взбивать, и 8 г бесцветной хны, тщательно размешав, чтобы получилась однородная масса. Нанесите маску, отступив от корней на 5-6 см, на 2 часа.

В стакан пива влейте столовую ложку касторового или репейного масла, слегка подогрейте на водяной бане, распределите по нижней части локонов на полчаса, вымойте голову, желательно без шампуня.

Вотрите в поврежденные части волос рыбий жир, оберните голову полотенцем на полчаса. Смойте. Будьте осторожны, запах рыбьего жира нельзя назвать приятным.
Смывайте маски теплой водой, а потом ополаскивайте концы прохладной. Холодная вода закрывает кутикулу, разглаживая волосяной стержень и делая его гладким и блестящим.

Щадящее удаление поврежденных кончиков

Важно понимать, что чудесное восстановление невозможно. Все описанные средства лишь предупреждают повреждения, останавливают процесс и сглаживают кутикулу, визуально скрывая сечение. Но если концы сильно повреждены, лучше избавиться от них, а уже потом начать усиленный уход.

В домашних условиях можно использовать прибор для удаления секущихся кончиков. Инструмент похож на расческу в объемном корпусе. В процессе расчесывания волосы проходят через пластину с особыми лезвиями, которые аккуратно срезают повреждения, укорачивая длину на несколько миллиметров. Состриженные волоски попадают в контейнер, потому бояться мусора не стоит.

Преимущество машинки в том, что не нужно стричься полностью. Ведь волосы на голове неодинаковой длинны, поэтому парикмахеры нередко сильно укорачивают с таким трудом выращенные косы, пытаясь избавиться от проблемы.

Такая расческа для секущихся кончиков работает от аккумулятора. Насколько эффективны разные модели, можно судить по отзывам тех, кто уже попробовал.

Дешевле стоят насадки для полировки, их просто надевают на машинки для стрижки. Острые лезвия аккуратно удаляют торчащие волоски, которые, как правило, и являются посеченными. После такой обработки пряди лежат аккуратно, не пушатся и выглядят гладкими и блестящими.

Для закрепления эффекта и предупреждения сечения, обязательно используйте описанные выше средства ухода.

Салонные профессиональные процедуры

Индустрией красоты разработаны новые действенные процедуры против секущихся кончиков волос без стрижки. Для диагностики используют оборудование, умеющее определять не только проблему, но и ее причину. Такие услуги оказывают в салонах и специализированных клиниках.

Стрижка горячими ножницами буквально запаивает кончики, не давая им расщепляться. Это предупреждает обезвоживание и делает локоны более эластичными.
Шлифовка или полировка волос заключается в состригании посеченных концов ножницами или специальными насадками на триммеры. Процедуру выполняют на сухих прядях, выравненных утюжком.

Стрижка жгутами – самый простой и до сих пор популярный способ удаления секущихся кончиков у парикмахеров. Пряди скручивают в жгуты и состригают точащие волоски с признаками расслоения.

Ламинирование разглаживает волосяной стержень и покрывает его защитным составом. Это предупреждает ломкость и сечение.

Источник