Просмотров: 2953

Всё испортили! Кулинарные ошибки, о которых вам никогда не скажут гости

Вы позвали гостей и наготовили кучу еды. Люди сидят, блюда нахваливают, но едят как-то без особого азарта. В чем дело? Возможно, угощение не такое уж вкусное, как вам кажется, а гости просто стесняются об этом сказать. Где искать подвох? Мы приводит несколько коварных кулинарных ошибок, на которые вам не укажут ни друзья, ни родственники.

На вкус как подошва

В рецепте было написано «тушить на умеренном огне 1,5 часа». Вы исправно тушили, заглядывали под крышку… Но на выходе мясо получилось жестким и напоминало по вкусу подошву башмака.

Что делать? Правильно резать — не вдоль, а поперек волокон. Так мясо не «скукожится» во время жарки или тушения. А чтобы оно было еще более мягким, кусочки следует делать не более 3 сантиметров. Перед началом готовки лучше слегка отбить мясо, чтобы повредить мышечные волокна.

Снаружи хрустит, внутри все еще тает

Еще одна мясная оплошность. Вы достали стейк из холодильника и принялись его жарить. Делаете все, как сказано в рецепте. Даже сковороду правильную взяли — не с тефлоновым покрытием, которая больше годится для глазуньи и блинчиков. Но все равно блюдо получилось ужасным: сверху слегка подгорело, а в центре таки осталось сырым.

Что делать? В первую очередь не обижаться, если гости так и не доедят стейк. Мало кому понравится мясо с ледяной сердцевиной. Ну а чтобы такого не произошло в будущем, запомните: нельзя жарить мясо сразу же после холодильника. Перед встречей со сковородой, нужно дать стейку полежать при комнатной температуре 15-20 минут. Тогда мясо прожарится равномерно и не сгорит.

Мягкие и подгорелые

Те самые картофельные дольки. Они запекаются в духовке и вроде бы должны выглядеть не хуже ресторанного «картофеля по-деревенски». Но часто вместо аппетитных, золотистых и хрустящих долек из духовки извлекается размокшее и слегка подгорелое нечто. Это, конечно, отчасти съедобно, но удовольствия от такого блюда мало.

Что делать? Правильно подготовить картофель к запеканию. Ошибкой здесь является поспешность. Нельзя просто нарезать дольки нужного размера, сбрызнуть маслом, посыпать специями и отправить на противень. Нет. Перед этим картофель нужно замочить на 30-40 минут в холодной воде. Это выведет лишний крахмал. После замачивания дольки необходимо обсушить, промокнув бумажным полотенцем. Только после этого картошка будет готова для запекания.

Серые и похожи на резину

Сваренные вкрутую яйца могут быть совершенно разными и на вкус, и внешне. Часто бывает, что желток при таком типе приготовления получается не желтым, а каким-то зеленоватым с белесым оттенком. А белок становится очень жестким — почти как резина. Естественно, вкус у такого яйца будет не очень: и в чистом виде, и в салате. Сразу скажем, качество яиц тут ни при чем.

Что делать? Не перебарщивать со временем варки. Чтобы яйцо сварилось вкрутую, желток при этом остался желтым и нежным, а белок не стал похож на кусок резины, достаточно подержать кастрюльку на огне 9-10 минут после закипания. Передержите — яйцо превратится в не пойми что. Еще вариант — снять яйца с плиты сразу же после закипания и дать им постоять в кастрюле с водой 10-12 минут.

Горечь и неприятный привкус

Чеснок, как любят писать в некоторых рецептах, придает горячим блюдам пикантность. Жаль, что рецепты часто не уточняют важный момент: если добавить этот продукт в неподходящий момент, слишком рано, пикантность быстро превратится в горечь. А все почему? Чеснок не любит длительной термической обработки. Особенно это касается жарки на сковороде. Если положить его в самом начале приготовления, он быстро подгорит, получит некрасивый оттенок, а блюдо приобретет легкий привкус горечи.

Что делать? Варианта тут два. Либо добавлять чеснок за несколько минут до готовности, либо, если хочется поджарить его в самом начале, снять со сковороды через 2-3 минуты и оставить дожидаться своего часа.

Пахнет так, словно что-то подгорело

Иногда бывает так: блюдо вроде бы выглядит нормально, но вкус его заставляет задуматься, а не подгорели ли некоторые ингредиенты? Такое может произойти, если при жарке использовалось подсолнечное или кукурузное масло. Звучит странно, ведь подсолнечное масло всегда считалось идеальным для готовки при высоких температурах (180-200 градусов). Однако в действительности это большое заблуждение.

Дело в том, что подсолнечное, как и кукурузное богато полинасыщенными жирами. Благодаря этому при высоких температурах эти масла вырабатывают в большом количестве альдегиды (химические вещества, в чистом виде имеют запах прогорклого масла). Поэтому использовать подсолнечное масло лучше в холодных блюдах.

«Подсолнечное и кукурузное масла можно использовать, только если вы не подвергаете их тепловой обработке, как при жарке или варке. Это простой химический факт, который заключается в том, что нечто, что считается полезным для нас, превращается в нечто совсем не полезное при стандартных температурах жарки»,- приводит BBC слова профессора Мартина Гроотвельда из Школы фармацевтики при Университете де Монтфорт в Лестере.

Что делать? Избавиться от привычки жарить на подсолнечном масле и заменить его, например, оливковым холодного отжима. При этом нет никакой разницы, будет ли это масло первого отжима или нет.

«Уровни антиоксидантов, которые содержатся в продуктах первого отжима, недостаточны для того, чтобы защитить нас от вызываемого теплом окисления», — объясняет профессор Гроотвельд.

А вот что важно — не перебарщивать с количеством выливаемого на сковородку масла, его не должно быть много.

Бурые и вялые

На картинках в интернете стручковая фасоль, брокколи или спаржа неизменно зелены, свежи и оттого аппетитны. При домашнем приготовлении зеленых овощей история может быть иной: брокколи получаются вялыми, фасоль — бурой, а спаржа — размякшей и с таким же невеселым оттенком. Становится понятно, почему многие дети отказываются от овощей.

Что делать? Чтобы зеленые овощи не выглядели истерзанными, после варки их нужно тут же поместить в ледяную воду. Просто достать из кипятка и оставить остывать недостаточно — какое-то время волокна все еще будут разрушаться под воздействием температуры. Трюк с ледяной водой — этакая шоковая терапия -поможет сохранить яркий цвет и сделает овощи слегка хрустящими.

Источник