Просмотров: 3100

Очистить утюг от нагара за 27 секунд в домашних условиях

Профилактика лучше лечения!

Способ 1
На плотный лист бумаги нужно насыпать немного соли. Утюг сильно нагреть и поводить по кристалликам соли до тех пор, пока не сойдёт нагар. Для лучшего эффекта к соли добавить мелко истёртый парафин от свечи.

Способ 2
Парафиновую свечу завернуть в хлопчатобумажную плотную ткань. Затем свечей оттирать горячий утюг. Свеча будет плавиться, поэтому нужно наклонить утюг, чтобы парафин стекал в заранее подготовленный поддон. Об этом важно не забыть, потому что если парафин попадёт в отверстия утюга, то потом может испортить ваши вещи при глажке. После очистки нужно удалить остатки парафина и грязи.

Способ 3
Горсть соли положить в марлю и тщательно потереть нагретый утюг. Нагар быстро сойдёт.

Способ 4
Можно воспользоваться спичечным коробком. Нужно нагреть утюг и очищать подошву полоской серы с коробка спичек. Лучше взять новую коробку, чтобы слой серы был целым.

Способ 5
Взять флакон перекиси водорода, смочить в ней ватный диск и протирая подошву утюга, удалите нагар. Также можно воспользоваться таблеткой гидроперита. Таблеткой надо поводить по сильно разогретому утюгу. Будьте осторожны, так как будет выделяться неприятный запах, так что лучше заранее открыть форточки. Нагар отслоиться и его легко можно будет убрать влажной тряпочкой с остатками гидрорперита.

Способ 6
В ацетоне или уксусе смочить ватный диск и потереть рабочую поверхность утюга. После удаления нагара на утюге, протрите его куском шерсти. Если нагар не отошёл, то выключите утюг, дайте ему немного остыть и поставьте его на ночь, на пропитанную уксусом тряпку. Налёт размягчиться, отслоиться и его можно будет убрать мягкой тряпочкой.

Способ 7
В хозяйственных магазинах можно приобрести специальный карандаш для чистки утюга от нагара. Чтобы им воспользоваться, нужно нагреть утюг и потереть карандашом. Затем протереть подошву тряпочкой. Если, вы выбрали качественный карандаш, то после очистки утюг станет как новый, более гладким и скользящим.

Вышеприведённые способы помогут вам быстро удалить нагар с утюга в домашних условиях. Также они подходят и для очистки тефлоновых утюгов. Однако, для таких нежный и чувствительных агрегатов есть ещё один, более щадящий способ.

Способ 8
Нужно нагреть утюг и потереть место загрязнения мылом. Этот метод особенно эффективен при свежих пятнах.

Способ 9
Если к поверхности утюга случайно прилип полиэтилен, то этот след можно убрать жидкостью для снятия лака.

Способ 10
Можно также воспользоваться пищевой содой. Нужно смешать её с водой, смочить в растворе ватный диск и круговыми движениями тереть холодный утюг. После этого промыть поверхность утюга губкой, смоченной в чистой воде, и протереть мягкой тряпочкой.

Важно помнить, что никогда нельзя чистить утюг грубыми абразивными материалами или ножом. Это вредит рабочей поверхности утюга и может привести к дальнейшим проблемам.

Также всем известно, что профилактика лучше лечения. Поэтому после каждого использования утюга, протирайте его подошву мягкой тряпочкой.

Источник