Просмотров: 1612

Правильный сон — залог здоровья!

Почти половину жизни, около 30 лет, мы проводим в постели – спим. И правильный сон – залог здоровья. Давайте поговорим о фактах, которые помогут вам проводить ночь с пользой для себя и своего здоровья! Что же важно для полноценного сна?

Правильный сон

 

Кровать

Если заменишь, старую, продавленную и скрипучую кровать или диван на новые – то к твоему сну добавится 42 минуты именно полноценного сна (такой был средний результат в эксперименте в Британии). Очень важно – матрас нужно менять на новый как минимум каждые 7 лет!

Правильный сон - залог здоровья!

Температура

После четырех часов сна температура твоего тела понижается до минимально возможной, что обеспечивает глубокий сон. И если в комнате будет жарко, то ты не остынешь и крепкого полноценного сна в эту ночь не жди. Обеспечь себе температуру в комнате с 18 градусов до 24. Если температура выше – это уже никуда не годится…

Белье

Потеть хорошо в бане, спортзале, или во время секса…Но не в собственной постели во время сна. Одеяла, подушки, постельное и нижнее белье – выбирай из натуральных тканей и материалов. Для сна не подходят синтетические материалы.

правильный сон

Телефон

Не так и безобиден современный агрегат, без которого мы и часу не можем прожить… Но многие исследователи постоянно напоминают, о вреде излучения от мобильных телефонов. Из-за телефона ты засыпаешь как минимум не так глубоко, как требуется для организма. Телефон нужно отключать на ночь!

Не забудь выключить

Засыпать под голубой свет телевизора или компьютера – не лучший вариант. Излучаемый свет похож на дневной свет, что  посылает соответствующий сигнал в твой мозг: спать ещё рано, день как- никак…Лучше вообще выключить все приборы и проветрить комнату перед сном в течение 20 минут.

Правильный сон, выключи телевизор!

Свет

За два часа перед сном не включай яркий свет, это на 50% снижает выработку мелатонина, гормона, который отвечает за «сонное выключение». Лучше приглуши свет в доме.

Из окна

Не нужно занавешивать окно полностью светонепроницаемыми шторами. Лучше обычные занавески или жалюзи, через которые пробирается свет раннего утра. Привычная, естественная смена тьмы и света – лучший способ отрегулировать циркадный ритм, благодаря которому ты засыпаешь и просыпаешься тогда когда надо!

Правильный сон, шторы.

Кавардак для здоровья

Хоть и учили нас всех в детстве застилать по утрам за собой постель, когда ты встаешь, но можно этого и не делать… Когда белье остается не убранным, оно лучше проветривается и уже не представляет из себя привлекательную среду для размножения микроорганизмов (например, пылевых клещей). Сами по себе пылевые клещи не опасны для людей, а вот их экскременты у некоторых особ вызывают аллергию.

Подумайте прямо сейчас, что из вышеперечисленного можно внедрить в свою ночную жизнь! Полноценный и правильный сон нам необходим!

Источник