Просмотров: 1960

Сварка своими руками

Надо что-то сварить, и вы сразу вызываете сварщика? Не стоит! Теперь, с помощью сварочной проволоки можете сделать эту работу сами, своими руками. Единственное что от вас требуется — купить сварочную проволоку и сварочные инверторы .  Для работы даже не обязательно иметь образование сварщика. Главное помнить, что основной принцип сварки заключается в том, что металл сварочного аппарата расплавляется и в жидком состоянии происходит связка двух и более металлов.

Различают несколько видов сварки: полуавтоматическая, электродуговая и газовая.

Итак, поговорим о полуавтоматической.

При этом виде сварки главным звеном является сварочная проволока, но какая именно, спросите вы. Это зависит от самого металла. Например, омеднённая проволока. Она подойдет для большинства работ. Но как же быть с тягучим алюминием? Здесь нам поможет алюминиевая сварочная проволока. Возникли проблемы с хрупкой латунью, воспользуйтесь латунной проволокой.

А как же сварить детали из нержавеющей стали? Для этого вам понадобится проволока из нержавейки. Единственным обязательным условием при сварке является присутствие газовой среды.
Для этого вы должны иметь баллон с углекислотой. Как же выполнять столь сложные работы, не имея специального образования? Все легче, чем кажется! Необходимо подключить заземление на одну из деталей, затем минимизировать зазор между ними и можно приступать к работе! Помните: вертикальный шов наноситься снизу вверх, направленность при нанесении горизонтального шва не имеет значения. При соприкосновении с заземленным металлом проволока начинает плавиться. Спокойными, ровными
движениями заполняем предполагаемый шов, если есть излишки расплавленного металла, нагар на держаке, то удаляем это с помощью бокорезов. И не забудьте убедиться в качестве проделанной работы!
Просто сбейте нагар молотком и проверьте шов. Он должен быть из чистого металла.

Итак, какие же виды сварочной проволоки существуют? На самом деле их очень много. Как и у стали, разновидность зависит от присутствия или отсутствия каких-либо химических элементов. Например: сварочная проволока 04х19н11мЗ, сварочная проволока 08г2с. И это только некоторые из видов! Какую же сварочную проволоку выбрать? В идеале при сварке стали с примесями, необходимо подбирать идентичную проволоку. Но об этом вы можете прочитать в другой статье.