Просмотров: 1899

Как правильно выбрать напольную сушилку для белья

Боле чем у 30% жителей нашей страны нет балконов в квартирах, и найти место для сушки вещей становится большой проблемой. Решить ее поможет напольная домашняя сушилка. Но как ее правильно подобрать? Этот вопрос актуален для многих хозяек, ведь рынок предлагает большой ассортимент подобных приспособлений.

Какими бывают напольные сушилки

Напольные изделия могут быть простыми и раздвижными. Простые – неудобный вариант для малогабаритных помещений, так как они не складываются. Раздвижные – оптимальное решение для любых домов. Их можно складывать, освобождая место после просушки вещей. При этом подбирать как маленькие, так и более крупные приспособления, если семья большая.

Обратите внимание! Покупайте тяжелые сушилки – они устойчивы и не упадут под весом влажного белья. Подбирайте более тяжелые, прочные и качественные материалы и сушилка прослужит вам десятилетия.

Для небольших домов вполне могут подойти и пластмассовые конструкции. Они легкие, недорогие, не ржавеют, отличаются легкостью. Но на них невозможно повесить большое количество белья. Как правило, из пластика делают комплектующие. Приспособления из металла могут быть:

  • из нержавейки;
  • с эмалированным покрытием;
  • хромированные;
  • алюминиевые.

Хромированные – самые дорогие, много весят, не поддаются коррозии. У изделий не нержавейки приятный блеск, но перед покупкой проверяют и материал изготовления реек. На эмалированных поверхностях должны отсутствовать сколы и царапины, в противном случае образовывается ржавчина, что может испортить ваши любимые вещи. Алюминиевые сушилки – самые недолговечные, через небольшое время на белье появятся неприятные пятна. Расстояние между рейками у приспособлений должно быть от 5 см – чтобы вещи не прикасались друг ко другу и быстро сохли.

Конструкция сушилки

При выборе следует исходить из размеров квартир и финансовых возможностей. Есть несколько модификаций изделий:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • раздвижные;
  • электрические.

Раздвижные могут иметь самые разные размеры, подойдут для квартир с разной площадью. Иногда имеют колесики (преимущественно пластиковые) – это позволяет перемещать их, не повреждая напольные покрытия. Подойдут даже в случаях строго ограниченного бюджета. Специальная конструкция электрических изделий дает возможность сушить белье очень быстро. В некоторых моделях предусмотрена регулировка температуры – данный нюанс очень важный, лучше покупать только такие приспособления, что имеют датчики, иначе есть риск испортить вещи.

Вертикальные – выгодные и компактные, занимают немного пространства, при этом на них можно разместить большое количество вещей на нескольких ярусах. Дополнительные ярусы могут сниматься, если нет потребности в них. Присмотритесь к длине реек, материалам, максимальным нагрузкам. Отечественный рынок предлагает больше всего напольных складных сушильных конструкций для любого бюджета. Главный их недостаток – занимают немало места. Но в складной форме они компактны, можно держать в углу или шкафу. Также их можно постоянно перемещать. Для использования не нужны специальные умения. И она абсолютно безопасна, в отличии от электрических вариантов.

Источник