Просмотров: 1757

Как отбелить пожелтевший пластик корпуса бытовой техники

Каждый из нас является владельцем техники, утвари и небольших предметов интерьера, материалом изготовления которых – пластик. Но через некоторый период белый пластик обретает желтый оттенок.

Вашему вниманию будут представлены несколько советов относительно отбеливания пожелтевшей бытовой техники.

Чем отбеливают

Средств, помогающих самостоятельно вернуть белизну пластиковым изделиям, достаточно. Можно выбрать самое удобное, то, что имеется в хозяйстве. Речь идет о:

  • мыле;
  • средствах для мытья посуды;
  • ацетоне;
  • отбеливателях с содержанием хлора;
  • пергидроле;
  • соде кальцинированной;
  • стиральных порошках.

Используются указанные вещества исходя от степени пожелтения и причин его появления. Так, на кухне техника становится желтой в результате оседания копоти и пыли. Оттереть такие загрязнения возможно без особых усилий, хватит слабого мыльного раствора либо средства для посуды, нанесенных на влажную губку.

Обратите внимание! Установка кухонной вытяжки поможет существенно сократить количество жира и копоти.

Когда пожелтели клавиатура, монитор или процессор, не обойтись без салфеток со специальной пропиткой. После них не останется царапин, а поверхность будет полностью очищена. Покупают их как правило в магазинах, продающих бытовую технику. Незначительные детали из полимера можно на несколько часов оставить в растворе из соды, порошка для стирки и хлора. На литр воды берут по столовой ложке каждого из этих веществ. Потом ополосните предметы под проточной водой.

Если внешний вид потерял холодильник, стиралка, кондиционер, необходимо действовать немного по-другому. Дело в том, что на технику повлияли и горячие воздушные массы. Попробуйте мягкую тряпку смочить в спирте и пройтись по поверхностям. Эффект не заставит себя долго ждать. Рекомендуется воспользоваться техническим или нашатырным спиртом. Пластик принадлежит к нежным материалам. Чтобы не допустить появления царапин, для очистки должны использоваться только мягкие губки, тряпки и салфетки. Важно! Перед очисткой холодильника из него достают все продукты и проводят полное размораживание.

Отбеливаем пластик быстро

Простым и эффективным средством для отбеливания является перекись водорода. Смочите ним губку, пройдитесь по загрязнениям несколько раз. Результат вам понравится. При сильных загрязнениях перекись водорода можно соединить с любым пятновыводителем. В автосалоне можно подобрать жидкие средства для отбеливания пластика. Работая со спиртом и ацетоном, не забывайте хорошо проветривать помещение.

Если обычные средства не принесли никакого эффекта, значит, изменилась структура полимера. Восстановить вещи помогут разве что аэрозольные краски. Когда увидите, что пластиковые корпуса любимой техники стали желтоватыми, не спешите расстраиваться, воспользуйтесь полезными советами и верните предметам утвари красивый вид.

Источник