Просмотров: 2186

Витамины, которые нужны человеку для здорового образа жизни

1. Витамин А – каротин и ретинол. Это вечная молодость и обмен веществ как у шмеля. Нехватка этого витамина пагубно скажется на состоянии кожи и волос. В питание следует включить капусту, зеленый салат, морскую рыбу, яйца, простоквашу и творог. Для поддержания витаминного баланса, в рационе здорового человека должны присутствовать масло, сливки, яйца, абрикосы, морковь, капуста, салат, фрукты желтого цвета.

2. Витамин В – тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота. От них зависит нормальный обмен веществ, здоровье кожи и нервная система. Чтобы избежать, полиневрита, придется добавить в меню фасоль, спаржу, картофель, орехи, хлеб и гречку. Лучше всего поесть капусты и молодого гороха прямо с грядки. Яблоки, помидоры, миндаль тоже поспособствуют поступлению рибофлавина в организм. Не надо забывать о пользе овсянки, говядины и сыров. Никотиновую кислоту не нужно искать в сигаретах, для этого всего то надо поесть грибов, гречки с мясом или выпить кефира.

3. Витамин С — аскорбиновая кислота, способствует регенерации тканей, блокирует токсины в крови. Ягоды смородины и земляники, красный перец, капуста, зеленый лук, томаты и лимоны, щавель и плоды шиповника — тоже богаты витамином С. А вот курение провоцирует резкую потерю этого витамина.

4. Витамин D способствует усвоению кальция. Он нужен для нормального роста костей, бесперебойной работы сердца и хорошей свертываемости крови. Если его не хватает то не хватка витамина приводит к рахиту. Витамин D можно найти в яйцах, молоке, рыбе.

5. Витамин Е – токоферол, необходим при диабете, астме, способствует деторождению. Найдется в злаках, растительном масле, яйцах и салате.

Источник