Просмотров: 2248

Вот что надо знать об уходе за геранью

Герань, которая также зовётся пеларгонией, является любимицей многих женщин, ведь она отлично смотрится в горошке на улице и дома. Но за геранью, как и за любым растением, нужно ухаживать, об уходе за цветком можно узнать, прочитав текст данной статьи.

Некоторые условия

В целом, герань нельзя назвать прихотливым растением, когда речь идёт о садовых или стандартных видах, но какие–либо декоративные и гибридные сорта цветка немного прихотливее обычных сортов.

Есть множество сортов, количество которых превышает 300 самых различных видов. Хоть видов и более 300, в странах СНГ самыми распространёнными являются лишь некоторые их них.

Самые распространённые сорта любимого цветка

Садовая герань

Садовая герань – довольно крупный кустарник, высота которого очень часто превышает высоту с полметра. Отличный вариант для дачников и ленивых хозяев, ведь куст отлично приживается как на дачном участке, так и в большом цветочном горшке.

Плющелистая

Плющелистая, которая ещё и зовётся ампельной, хоть и уживётся в саду, но будет выглядеть непрезентабельно из–за того, что похожа на плющ. А вот в цветочном горшке и на высокой поверхности она будет смотреться просто шикарно и очень красиво. Куст очень пышный, ароматный и красивый, по степени прихотливости она напоминает самую обычную садовую пеларгонию, о которой речь шла выше.

Душистая

Судя по названию, растение имеет очень сильный запах, что является правдой. Сильный запах хоть и не сильно ощущается людьми при длительном нахождении в помещении, но кажется очень заметным после вхождения в комнату, где находиться цветок. Данный сорт герани действительно душистый, поэтому стоит подумать о том, как хозяйка перенесёт запах, если захочет завести её. Цветок достаточно необычный, ведь у него прекрасно пахнут не только цветы, как все привыкли, но и листья.

Королевская пеларгония

3 предыдущих сорта цветка были не слишком прихотливыми, в отличие от королевской герани. Садить данную герань на улице – плохая идея, ведь она очень прихотлива касательно ухода и на улице вряд ли выживет. Кроме того, она очень прихотливая и ленивым хозяюшкам с ней не ужиться.

Уход за геранью

В среднем герань живёт 4 – 6 лет, но при должном уходе она сможет радовать садовода более 8 лет! Чаще всего в саду садят садовую герань, она хоть и наименее прихотливая, но правила для ухода за неё всё же есть.

Влажная, но не излишне земля

Полив и влага нужны многим растениям, но заливать их не стоит. Герань хоть и любит хорошо политую землю, но не стоит перебарщивать с поливом, ведь так можно постепенно убивать цветок: корни начнут гнить от излишней влаги, что приведёт к смерти растения.

Не нужны специализированные удобрения

Для удобрения герани подойдёт совершенно любое универсальное удобрение или же грунт. Одно из существенных отличий герани от других самых обычных растений – частота удобрения в год.

Герань удобряется почти в 1,5 – 2 раза реже других комнатных и садовых растений.

Теперь садоводы смогут вырастить и приживить у себя такой чудесный цветок, как пеларгония и пользоваться своими новыми знаниями по уходу за цветком.

Источник