Просмотров: 1914

Размножаем алоэ в домашних условиях

Алоэ размножить можно боковыми отростками, размещенными около корня. Они уже имеют корневую систему, и их надо лишь отделить и высадить в отдельную ёмкость. Смесь для посадки готовят из одинаковых частей песка и лиственной земли. Что бы куст алоэ был крупным, с большими листьями, дочерние розетки регулярно удаляйте.

Так же размножают и черенками. Наилучший период для этого — весна и лето. Боковые побеги срезают около основы стебля, 2-3 дня подсушивают, припудривают толченым древесным углем и высаживают, углубив на 1 см.

Они легко укореняются в смеси песка пополам с торфом. Поливают алоэ умеренно, но регулярно. После укоренения черенки высаживают в небольшие ёмкости.

Можно размножить и семенами. В комнатных условиях получить их трудно, ведь растение почти не цветет.

Поэтому нужно покупать. Семена высевают в апреле в песок или торф, не углубляют, а немного вдавливают и слегка присыпают тонким слоем песка. До появления лестницы горшок держат при температуре 22-25 градусов. При семенном размножении сортовые признаки могут не сохраниться.

Алоэ считают растением с позитивной энергетикой, которая гарантирует процветание и долголетие хозяевам, помогает преодолеть жизненные неурядицы, вселяет уверенность в себе.

Источник