Просмотров: 1826

6 способов отбелить пожелтевший пластик

Пластик часто используют для изготовления бытовой техники, окон и прочих изделий. Они легок в уходе, прекрасно справляется с влажностью. Но имеется и существенный недостаток – он способен желтеть. Как же избавиться от неприятного цвета и сделать пластик снова белым?

Причины появления желтизны

Пластмасса может желтеть по нескольким причинам. Через какое время это может проявиться угадать практически невозможно. Это зависит от многих факторов, включая следующие:

  • попадание солнечных лучей;
  • перепады температуры;
  • добавки, присутствующие в пластике;
  • некоторые вещества, присутствующие в моющих средствах.

Все это может негативно сказаться на поверхности пластика и привести к образованию желтизны. Однако, отчаиваться не стоит, так как имеется ряд вариантов, благодаря которым справиться с такой проблемой будет не сложно.

Отбеливание пластика

Есть шесть простых и эффективных метода, как можно вернуть белизну пластику, который из-за времени стал желтым

Способ № 1

Если натереть хозяйственное мыло и добавить к нему стакан воды, после чего смешать до получения кашицы, то можно получить прекрасное средство, которое поможет в борьбе с желтизной. Смесь наносится на поверхность и оставляется на полчаса, после чего при помощи жесткой губки ее слегка втирают в проблемную зону. Далее останется лишь смыть мыло, используя воду.

Способ № 2

Этиловым спиртом смочить салфетку и потереть пластик. Особенно эффективен данный метод для удаления желтизны, образовавшейся от воздействия ультрафиолета. Прежде чем применять спирт необходимо опробовать средство на участке, что будет не слишком заметен, поскольку химические компоненты способны навредить поверхности.

Способ № 3

Смешать в равных долях порошок и соду. Залить небольшим количеством воды. Нанести состав на оконную раму и подоконник и оставить для воздействия на срок не менее 6 часов, после чего смыть средство при помощи чистой воды. Этим же вариантом следует воспользоваться и для очистки холодильника от желтых образований.

Способ № 4

Быстро отмыть пластиковое изделие можно автомобильной косметикой. Это сделает его не только чистым, но и свежим. Благодаря спреям пластик восстановится, а полиролями и очистителями можно долгое время сохранять его в первозданном виде.

Способ № 5

Отбеливание желтизны можно производить салфетками, которые применяются при уходе за компьютером. Поскольку они имеют специальную пропитку, то это не нанесет вред поверхности.

Способ № 6

Губку смочить в перекиси водорода и обработать все проблемные участки. Для получения лучшего результата потребуется провести несколько подобных манипуляций. Некоторые советуют воспользоваться ацетоном, но это средство является чересчур агрессивным, поэтому рекомендуется сначала провести небольшое тестирование на не слишком заметном участке.

Имеются и иные методы, позволяющие убрать с пластика желтизну. Главное все действия производить с аккуратностью, чтобы не повредить изделия. Для начала лучше воспользоваться теми средствами, которые относятся к не токсичным и более щадящим.

Источник