Просмотров: 2380

10 бабушкиных хитростей для идеальной чистоты в доме

Дом – это лицо хозяйки. В чистой квартире не просто приятно находиться – в ней дышится легче. Создание чистоты и уюта не потребует много сил, если воспользоваться десятью хитростями, к которым прибегали еще наши бабушки.

Уборка на кухне

  • Яичный желток против винных пятен. Чтобы удалить со скатерти следы пролитого вина, достаточно размешать яичный желток в равных долях с глицерином и натереть полученной смесью ткань. После этого остается лишь прополоскать скатерть и закинуть ее в стиральную машину.
  • Устранение пятен жира с помощью сока лимона. Свежевыжатый лимонный сок нужно нанести на пятно, подождать 7-10 минут и протереть это место губкой. Такой способ подходит для металлических поверхностей и борется даже с застарелыми загрязнениями.
  • Молотый кофе против неприятного запаха из холодильника. Немного измельченных кофейных зерен на полке холодильника впитают в себя душок, который остается даже после генеральной уборки.
  • Чистка столешницы солью. Нанесите на изделие крупную соль и втирающими движениями равномерно распределите ее по поверхности, после чего смойте водой.

Важно! Этот способ подходит лишь для деревянных столешниц. Каменные столешницы рекомендуется отмывать раствором хозяйственного мыла.

Уборка жилых комнат

Устранение загрязнений с ковра кукурузным крахмалом. Кукурузный крахмал отлично заменяет бытовую химию в борьбе с застарелыми пятнами. Нанесите немного этого вещества на нужный участок, оставьте на 30 минут и пропылесосьте.

Полировка зеркал бумагой – требует промыть зеркало влажной тканью, а затем протереть его мятой газетой или салфеткой. После подобной процедуры на нем будет оставаться меньше пятен и разводов. Удаление пыли с потолочного вентилятора. Чтобы очистить этот прибор, нужно накинуть на него влажную наволочку и включить его на привычную мощность. Это куда как эффективнее, чем сметать пыль щеткой. Желательно проделывать подобную чистку раз в неделю – от толстого слоя пыли будет сложно избавиться с первой попытки.

Уборка ванной комнаты и туалета

Уксус для прочистки унитаза. Стакан уксуса с добавлением пригоршни соды удалит засор за 15-20 минут. Если выльете эту смесь в унитаз, то не только прочистите слив, но и продезинфицируете поверхность устройства. Кроме того, уксус уничтожает накипь. Замотайте на ночь душевой смеситель в целлофановый пакет, заполненный уксусом – и утром он будет сиять, как новый.

Возвращение блеска хромированным приборам. Необходимо протереть хромированную сантехнику водкой, разведенной наполовину водой, после чего вытереть насухо. Лимонная кислота хорошо действует против налета на кафеле. Известковый налет можно легко вывести, если обмакнуть влажную губку в кристаллы лимонной кислоты. Протирайте поверхность аккуратно, чтобы не оставить царапин.

Народные методы безопаснее применения бытовой химии и не требуют больших финансовых трат. Упомянутые средства можно найти в любом доме. Сэкономьте свое деньги и время, потратьте их на что-то более важное.

Источник