Просмотров: 4257

Как легко и эффективно почистить ковер в домашних условиях от грязи, пыли и вернуть ему яркость?

Даже если раз в неделю пылесосить палас, со временем он все равно начнет тускнеть и покроется некрасивыми пятнами, портящими внешний вид изделия. Для того чтобы вернуть паласу его первоначальный вид, не обаятельно сдавать его в химчистку, тратя массу своих средств.

Для удаления всех загрязнений, даже самых сильных, нужно знать, чем почистить палас от пятен и какие средства для этого подходят. Про это мы сегодня и поговорим.

Как очистить палас от пыли своими силами?

Если изделие слишком загрязнилось и покрылось пылью, есть несколько довольно эффективных методов его чистки.

Варианты очистки:

  • Как очистить паласЕсли на дворе зима, просто вынесите изделие на улицу и положите на снег. После этого просто пройдитесь по изделию с двух сторон веником либо колотушкой для ковров.
  • Если вы не можете вынести покрытие на улицу, его можно очистить и дома. Для этого насыпьте на палас соль (густой слой), а после сметите ее намоченным веником. При слишком сильных загрязнениях процедуру можно повторить несколько раз.

 

Как почистить палас от въевшейся грязи?

Заметили на поверхности паласа несколько сильных загрязнений? Не проблема – их можно легко удалить с помощью подручных средств.

Совет: не удивляйтесь, но в этом деле вам даже сможет помочь обычная квашеная капуста – ее применение считается довольно эффективным методом удаления загрязнений.

Чтобы воспользоваться этим полезным продуктом, нужно сделать следующее: берем капусту и, немного сдавив, удаляем лишний сок. Листы капусты кладем на загрязнения на изделии. После этого возьмите губку для посуды и сильно вотрите с ее помощью листы капусты в грязь. Когда губка потемнеет, промойте ее и снова пройдитесь по капустным листам.

Рекомендация: в завершение обязательно пропылесосьте покрытие и просушите его, чтобы не появился неприятный запах.

Чем почистить палас дома – готовим средство самостоятельно

Если палас у вас дома весь покрылся пятнами и напоминаем шкуру леопарда, можно приготовить специальное средство, которым пользовались еще наши бабули десятилетия назад.

Для его приготовления нам понадобятся такие ингредиенты, как:

  • стакан муки;
  • ложка уксуса;
  • ложка натертой пемзы ;
  • ложка соли.

Берем пластиковую тару и смешиваем в ней соль и муку, добавляем пемзу, уксус и воду. Приготовленную массу кладем в морозилку до полного застывания, нарезаем массу на кусочки и натираем ими загрязненный участок паласа. Убрать крошки от средства предпочтительнее пылесосом, но можно воспользоваться и веником.

Как вернуть паласу яркость?

Почистить изделие и вернуть ему яркость можно благодаря обыкновенной картошке: натрите пару клубней и поместите в емкость с холодной водой. Настой можно ипользовать примерно через несколько часов. Для возвращения первоначальной яркости можно воспользоваться смесью сока лимона и соли – нанесите массу на щетку и протрите палас, двигаясь по направлению ворса.

Готовим универсальное средство самостоятельно

Существует еще один народный рецепт, который с легкостью поможет вам удалить небольшие загрязнения и вернет паласу яркость.

Для его приготовления нам необходимы следующие ингредиенты:

  • Чем почистить палас домаложка стирального порошка;
  • ложка соды;
  • 70-80 мл уксуса.

Смешиваем все ингредиенты, добавив немного теплой воды. Полученный раствор заливаем в пульверизатор (для удобства) и обрабатываем им поверхность ковра. После этого протрите изделие щеткой и пропылесосьте – пятна гарантированно сойдут.

Чистим палас в домашних условиях – удаляем различные пятна

Чтобы вы могли успешно бороться с разнообразными загрязнениями, необходимо грамотно подбирать средства для удаления загрязнений различного происхождения. Благодаря этому вы сможете очистить палас даже от самых сложных пятен.

Тип загрязнения и метод их удаления:

  1. Как почистить палас в домашних условияхЖирные и масляные пятна удаляются с помощью смешивания бензина (20 мл) и мыльного раствора (200 мл). Если собираетесь проводить обработку свежих пятен, их можно просто посыпать крахмалом и промыть чистой водой.
  2. Пятна от чернил лучше всего удалять с помощью раствора из уксуса и лимонной кислоты. Если обнаружили пятно от пива или ликера, сначала протрите его щеткой, затем мыльным раствором, а в завершение обработайте уксусным раствором.
  3. Почистить палас в домашних условияхПятна от ягод фруктов удаляются с помощью раствора нашатыря (на 1 литр воды берем ложку нашатырного спирта). Эффект даст молоко, если его в небольшом количестве добавить в мыльный раствор и протереть им пятно.
  4. След от разбитого яйца удаляется обычной чистой водой, а оставшиеся желтые следы можно за пару минут удалить перекисью водорода.
  5. Пятна крови. При работе со свежим пятном следует воспользоваться обычным мыльным раствором. Если пятно застарелое, его удаляют смесью из соли, стирального порошка и нашатырного спирта. Важно: для очистки пятен от крови нужно пользоваться исключительно холодной водой.

Теперь вы знаете, как почистить палас в домашних условиях. А значит, пришло время разобраться с тем, как эффективнее избавиться от неприятного запаха.

Быстрое и эффективное удаление запахов

Тем, у кого дома живут четвероногие друзья, нужно убирать не только пятна с паласа, но и неприятный запах, въевшийся в поверхность изделия. Наиболее простым и быстрым средством считается использование обычного кондиционера для одежды – вотрите немного средства в палас с внешней и внутренней стороны и подождите пару часов. В большинстве случаев запах уйдет бесследно.

Можно воспользоваться уксусным раствором. Это средство эффективно борется даже с самыми старыми пятнами и запахом мочи. Теперь вы сможете не только почистить палас в домашних условиях, но и убрать запах без следа.

Источник