Просмотров: 2581

Ржавчина на одежде: избавляемся от пятен

Ржавчина на одежде часто появляется от взаимодействия с металлическими частями фурнитуры. Естественно, любимую кофточку с рыжими пятнами уже никуда не одеть, а между тем, существуют способы, которые позволяют вернуть вещам приличный вид.

Ржавчина на белой одежде

Важный момент в избавлении пятен ржавчины на белой одежде – своевременность. Чем дольше вы не предпринимаете попыток удалить ржавчину, тем сильнее она въедается в ткань.

Ржавчина на белой одежде преобразуется под воздействием лимона:

• из лимона нужно выдавить сок;

• губкой, смоченной в соке, нужно обработать место загрязнения;

• а после проутюжить это место и повторить;

• теперь стираем любимую блузку и оставляем сушиться.

Можно попробовать вывести ржавчину на одежде уксусной или соляной кислотой, но нужно быть осторожным, чтобы не испортить ткань:

• в кипяченую воду нужно добавить уксус (чайную ложку на 1 стакан);

• опустить на секунду пораженное место в раствор;

• сразу же отправить мокрый участок в содовый раствор (ложка соды на литр воды).

Чем отстирать ржавчину на одежде из денима

Джинсы очень часто имеют ржавые пятна, потому что металлическая фурнитура – неотъемлемый атрибут джинсовой одежды.

Чтобы удалить ржавчину с джинсовых брюк, в один стакан воды нужно добавить 2 ложки уксуса, а во второй – ложку соды. Обработать пятно нужно сначала одним раствором, потом – другим, а после постирать вещь.

Если в доме есть глицерин и мел, их тоже можно использовать в борьбе с ржавым пятном. Их нужно смешать с водой 1 к одному, смазать место загрязнения и оставить на сутки. После стираем и сушим джинсы как обычно.

Пятна от ржавчины на цветной одежде

Ржавчина на цветной одежде тоже убирается глицерином: его смешивают с зубным порошком и водой один к одному и оставляют на пятне на 20-25 часов, а после стирают как обычно.

Избавиться от пятен ржавчины на цветной одежде можно кислородным пятновыводителем. В его составе нет хлора, поэтому за ткань можно не переживать, а вот для ржавчины он опасен. Способ применения у них может отличаться, поэтому лучше использовать инструкцию от производителя.

Если же перечисленные способы не помогают, обратитесь в химчистку. Здесь профессионалы дадут свой вердикт – можно ли в принципе спасти вещь.

Источник