Просмотров: 2593

Лучшие натуральные подкормки для ваших цветов!

Наверняка, многие согласятся с мнением, что цветы — это одно из самых чудесных творений природы.

Издревле цветы росли только на улице, но постепенно люди научились выращивать цветы дома, чтобы они могли радовать нас своей красотой круглый год. Даже когда за окном снег, метель и мороз, на подоконнике может стоять живописный цветок и напоминать нам о лете.

Однако крепкие, здоровые, цветущие ярким цветом цветы и другие комнатные растения невозможно получить без применения удобрений. Лучше всего, когда подкормка для цветов является натуральной. В данной статье мы поговорим о том, как лучше удобрить растения, когда это лучше всего сделать и чем.

Когда растения нуждаются в подкормке?

Проводить подкорм комнатных растений нужно намного чаще, чем вы думаете. Это объясняется тем, площадь питания комнатных растений и цветов ограничена, даже самый большой горшок не может обеспечить цветок теми питательными веществами, которые бы он получил из почвы на открытом грунте. Из данной ситуации можно выйти, попробовав пересаживать растения в новую почку время от времени. Но по истечению двух месяцев после пересадки в новую почву, у растения вновь начинают проявляться признаки недостаточного питания. Таким образом, по признакам комнатных растений можно определить время, когда подкормка даст наилучший результат.

Сигналы необходимости подпитки:

  • Замедление темпа роста.
  • Цвет листьев становится бледнее, сами листья уменьшаются в размере, они опадают.
  • Перестает цвести, цветок опадает даже не раскрывшись.
  • Появление желтых листьев, возникновение пятен на листьях и других неприятных моментов.

Какие натуральные удобрения можно использовать?

Для домашних цветов лучше всего использовать натуральные удобрения, лечить растения народными средствами. Давайте разберем какие продукты можно использовать как подпитку для растений.

1. Тростниковый или свекольный сахар.

Наиболее распространенным среди любителей домашний растений натуральным удобрением является обычный сахар, как тростниковый, так и свекольный. Глюкоза, которая распадается при образовании сахара, является энергетическим источником многочисленных процессов внутри растений. Еще одна функция глюкозы: строительная. Однако глюкоза отлично справляется со своими функциями при наличии одного условия: углекислого газа.

Для того, что прикормка из сахара дала хорошие результаты, воспользуйтесь следующим рецептом: растворим одну столовую ложку в пол литре воды и польем раствором растения. Пользоваться таким раствором нужно максимум один раз в месяц.

2. Кофейная прикормка.

Еще одним прекрасным средством для дополнительного питания домашних цветов является спитой кофе. Положительным качеством этого удобрения является еще и то, что готовить его несложно: нужно всего лишь выпить кофе. Однако обратите внимание на том, что далеко не все из домашних растений переносят кофе и повышенную им кислотность почвы. Вместо кофе можно использовать еще и чайную заварку.

При использовании заварки в качестве удобрения, помните, что заварку любят черные мушки.

3. Цитрусовая подкормка.

Кожура многих тропических растений, таких как мандарины, апельсины, и бананы, может использоваться как отличная прикормка для домашних цветов. Перед тем как использовать кожуру, ее надо подготовить. Подготовка заключается в следующем: измельчаем кожуру цитрусовых, далее наполняем литровую банку на одну третью часть измельченной цедрой цитрусовых, а после этого заливаем кипятком. Полученная смесь должна настояться в течение суток. После этого вынимаем цедру, доливаем в банку воду, чтобы получился один литр, а затем поливаем наши цветы.

4. Природная зола.

На первый взгляд может показаться, что зола вряд ли поможет решить проблемы с болезнями растений. Однако, первый взгляд ошибочный. В золе много фосфора, железа, цинка и калия, в которых так нуждаются растения. Для комнатных цветов зола используется следующим образом: смешиваем золу с землей во время пересадки растений. Еще можно использовать золу в жидком виде: одну ст.л. золы растворяем в одном литре воды комнатной температуры. Поливаем цветы данным раствором раз в неделю.

5. Дрожжевая подкормка.

Наверное, мало кто догадывается, что дрожжи — это отличное средство для ускорения роста растений. Своим действием дрожжи обязаны элементам, содержащимся в их составе. Проведенные научные исследования доказали, что под действием дрожжей увеличивается активность микроорганизмов в почве, увеличивается уровень вырабатываемой углекислоты.

Рецепт для приготовления подкормки из дрожжей следующий: смешиваем десять гр. дрожжей и одну столовую ложку тростникового сахара. Растворяем полученную смесь в литре воды комнатной температуры. Отстаиваем раствор в течение двух ч., а после этого вновь разводим раствор водой в отношении один к пяти. После этого уже поливаем землю вокруг домашних цветов.

6. Луковая подкормка.

Продукт, без которого, кажется не мыслимым любое блюдо нашей кухни, лук, можно использовать не только в кулинарии, но и в садоводстве. Луковая подкормка готовится из шелухи лука, она положительно влияет на рост цветов. Очень быстро хороших результатов можно добиться используя следующий рецепт: пятьдесят граммов шелухи лука заливаем двумя литрами кипящей воды. Тщательно перемешиваем и вновь доводим отвар до кипения, после этого кипятим еще десять минут. Далее раствор настаивается в течение трех часов. Далее нужно процедить отвар и поливать им растения.

7. Овощной отвар.

На сегодняшний день применение овощного отвара для лечения домашних цветов еще недостаточно изучено. Но многочисленные отзывы говорят о том, что это достаточно действенный метод.

8. Вода из аквариума.

Если вы не хотите тратиться на дорогостоящее искусственное одобрение, и у вас есть аквариум, то воду из него можно использовать как прекрасное удобрение. В воде из аквариума в больших количествах содержатся вещества, которые ускоряют темп роста домашних цветов. Лучше всего такую подкормку использовать летом и осенью, когда растения нуждаются в дополнительном питании, а вот летом лучше всего отказаться от аквариумной воды.

9. Янтарная кислота.

Что такое янтарная кислота? Это особое вещество, получаемое в процессе обработки натурального янтаря. Это вещество имеет кучу полезных свойств, которые обеспечивают ей популярность среди удобрений для комнатных цветов. Воспользуйтесь следующим рецептом для приготовления прикормки из янтарной кислоты: возьмем один грамм кислоты и разведем ее в пяти литрах воды комнатной температуры. Получившемся раствором можно не только поливать почву вокруг растений, но и сбрызгивать их листья.

Кислота является сильнодействующим средством, поэтому использовать ее нужно редко, максимум один раз в год.

В заключение хотелось бы сказать, что какую бы подкормку для домашних цветов вы не выбрали, помните, что не нужно вводить ее в первые два месяца после пересадки комнатных цветов в новую почву. Также перед тем, как начать удобрение домашних цветов, тщательно полейте почву, это обезопасит вас от гибели растений при слишком высокой концентрации получившейся подкормки.

Следуйте приведенным выше советом, и ваши цветы всегда будут только радовать вас!

Источник