Просмотров: 2830

Не заваривайте кофе кипятком

А как вы завариваете кофе? Оказывается, если заваривать кофе кипятком – вы не получите всей пользы и вкуса от этого напитка.Вот как правильно делать

Все мы знаем, что кофе – не простой напиток, он сочетает в себе множество полезных веществ. Однако никто до сих пор не выяснял, как нужно правильно его готовить.

Издание «Московский комсомолец» рассказало о новом эксперименте, проведенном Университетом Томаса Джефферсона (США, штат Пенсильвания).

Специалисты разработали список «правил» заваривания кофе и призвали использовать «холодное» заваривание.

Для эксперимента ученые выбрали четыре сорта кофейного напитка и заваривали их при различной температуре воды. Оказалось, что именно комнатная температура наилучшим образом раскрывает полезные свойства кофейных зерен.

e9d9cc42758ae590f1bcb12d76aaa7af

Из них выделяется наибольшее количество кофеина и антиоксидантных веществ (хлорогеновая кислота). При этом дополнительный положительный эффект от заваривания прослеживался при использовании зерен кофе со средним уровнем прожарки.

В особенности, как напомнили американские ученые, кофе благотворно действует на нервную, сердечно-сосудистую системы, обменные процессы в организме. А именно, понижает риски развития деменции, цирроза печени, инсультов и сердечной недостаточности, улучшает фертильность и снижает массу тела.

Но не стоит забывать об эффектах от злоупотребления бодрящим напитком, к примеру, обострении инфекций мочеполовой системы, обострении гастрита или язвы желудка, тахикардии

FE1A7187 (1)

Источник