Просмотров: 2385

KAK ЗAСТAВИТЬ KАKТУC ЗAЦВECТИ

Ради цветения мы согласны целый год холить и лелеять «колючку», носиться с ней по дому, пытаясь отыскать место, где ей будет комфортно, нервничать, завидев странное пятно на кожице под колючками, часами переписываться на форумах с такими же, как и сами, «кактусолюбами».

И с замиранием сердца ожидать: когда же?

Если ожидание цветения затягивается, это вызывает тревогу, ведь обычно кактус должен цвести ежегодно, начиная с трех-, четырехлетнего возраста. Но если «тело» кактуса выглядит абсолютно здоровым, а проблема только в отсутствии цветения, паниковать рано.

Просто надо выяснить, из-за чего кактус настолько обиделся, что не хочет одаривать вас волшебной красотой?

Воспитание кактуса

Кактусы_6

Как ни удивительно, но причиной того, что кактус не цветет, может быть то, что вы его разбаловали. То есть уделяли ему слишком много внимания: хорошо поливали, вволю подкармливали, посадили в просторный горшок, подобрали тепленькое местечко.

Такая жизнь просто не может не нравится! Зачем ее менять? В этой роскоши кактус становится эгоистом – хочет как можно дольше пожить для себя любимого – без «детей». А нет «детей» (молодых отростков) – нет и цветов.

Надо сказать, что многие растения именно в экстремальных условиях, граничащих с выживанием, решаются на потомство. Природа запрограммировала такое поведение, чтобы обеспечить выживание рода, а кактус ведь не в курсе, что он в этом мире не единственный, что существуют еще миллионы кактусов, и внезапное вымирание из-за одного бездетного кактуса колючему роду не грозит?

Поэтому будьте уверены: если вы перестанете баловать своего воспитанника и станете относиться к нему чуть строже, деться ему будет некуда – через некоторое время зацветет.

Меньше воды

Кактусы_5

Для кактусов очень важен водный режим. Весной и летом его нужно поливать чаще: 1 раз в 3 дня, причем не досыта, а только, чтобы земля в горшке была чуть влажной. Зимой «пайку» нужно урезать до минимума и «поить» колючее создание не чаще, чем 1 раз в 2-3 недели. В холодное время года кактусы «спят» – как люди ночью. Не станете же вы будить человека, чтобы предложить ему попить?

Если вы уж слишком нервничаете по поводу того, что земля в горшке «как камень», для успокоения почитайте специальную литературу, где специалистами четко прописано: благодаря замедленному обмену веществ кактусы в большом количестве воды вообще не нуждаются, а зимой тем более, так как во время «спячки» их метаболизм снижается до минимальной отметки.

Если вы станете в это время обильно поливать кактус, он может проснуться и приняться расти – в лучшем случае. В худшем может начать сопротивляться: корни откажутся всасывать воду и перекачивать ее наверх, в тело кактуса. Результат может быть нерадостный – загнивание корней и гибель всего колючего создания. Цветков, понятно, ни в том, ни в другом случае вы не дождетесь.

Диета для кактуса

Кактусы_3

Споры кактусоводов на тему «нужна ли кактусам

Чем подкармливать комнатные растения?
подкормка» не прекращаются, наверное, с тех пор, когда эти растения стали выращивать в качестве комнатных. Некоторые специалисты ратуют за то, что «кормить» их вообще не надо. В принципе, это логично: на родине кактусов, в пустыне, жирных, питательных земель нет. Другие выдвигают аргумент, который также трудно опровергнуть: а минералы?

Хотя, честно говоря, с минералами в пустыне тоже негусто, так что если и подкармливать, то только изредка (когда кактус приболел, привял и всем своим видом показывает, что не прочь «перекусить»). Использовать в этом случае нужно только готовые подкормки для кактусов – в них содержится  комплекс именно тех веществ, которые растениям нужны.

Не стоит думать, что вкусы лесных и пустынных кактусов очень различаются: колючим выходцам из тропических и субтропических лесов органика тоже не по вкусу. Единственное различие в их меню – количество подкормки: лесным кактусам «еды» нужно вдвое больше. И те, и другие виды кактусов подкармливают только в период роста – примерно с конца марта по сентябрь.

Зимний сон

Кактусы_2

То, что кактусы родом из тропиков и субтропиков, совсем не значит, что им должно быть тепло всегда – холодное время бывает везде. Кактусы в этот период приспособились спать. Зимняя спячка для них – не только возможность отдохнуть. Да, если температура существенно понижается, они замирают.

Но это только кажется, что жизнь в ваших любимых «зеленых ежатах» остановилась – на самом деле сейчас растения закладывают цветочные почки. Для кактусов это такое важное и непростое дело, что им приходится останавливать практически все жизненные процессы, чтобы сосредоточиться на одном.

Если зимовка теплая, увы, остановить вегетацию не удастся. А значит, для закладывания цветочных почек сил не хватит

Кактусы_7

У каждого вида кактусов свое понятие о комфортной температуре для зимнего сна. Маммилярия, гимнокалициум, нотокактус, эхинопсис согласны на +12-15°С, ребуция, лобивия, эхиноцереусы, астрофитум – на +8-10°С, у эскобарии, необессеи крепкий сон наблюдается при температуре около 0°С.

В квартире таких прохладных помещений, конечно, не найти, но выручают открытые окна, утепленный балкон.

В принципе, правила стимуляции цветения кактусов не так сложны. Можно даже сказать, что выполнение их намного упростит вашу жизнь. И подарит  чарующее цветение, которого вы так давно ждали.

Источник